Состоялся круглый стол по проектированию Оператора биомедицинских данных

18 сентября Ассоциация «Национальная база медицинских знаний» провела круглый стол по теме упорядочивания оборота биомедицинских данных. Предпосылкой мероприятия стала инициатива Ассоциации по созданию Оператора биомедицинских данных.

Инициатива предполагает созданий отдельной структуры, которая возьмет на себя функции по обеспечению доступа к наборам данных как разработчикам систем искусственного интеллекта в медицине, так и иных, немедицинских аналитических систем.  Компетенцию и практику использования данных в немедицинских целях предполагается сосредоточить в Риск-офисах. При этом должны быть обеспечены все требования по недопущению неконтролируемого оборота данных, минимизации рисков использования наборов данных в противоправных целях.

Участниками обсуждения стали представители врачебного сообщества, разработчики систем искусственного интеллекта в медицине, отраслевые институты, представители органов власти.

Активное обсуждение выявило принципиальные вопросы, по которым разделились мнения участников.

В первую очередь было отмечено отсутствие точного статуса собственности биомедицинских данных, де-факто деперсонализированными данными распоряжаются медицинские учреждения. Инициатива Ассоциации постулировала собственность государства на данные с момента их образования. Ряд участников обосновывали необходимость закрепления собственности на данные за пациентами.  

Второй острой темой стал статус Оператора. Не оспаривая необходимость реализации функций, было определено принципиальное различие в позициях участников круглого стола. Часть участников обосновывало необходимость создания Оператора как государственной структуры, другие приводили доводы в пользу негосударственных форм. Отдельно была отмечена возможность создания оператора на основе саморегулирующейся организации.

В заключительном цикле круглого стола каждый участник высказал свою позицию по рассматриваемым темам. Все участники согласились с необходимостью создания системы доступа разработчиков и пользователей аналитических систем к «большим» биомедицинским данным.  Организаторами будет проработан аудио – протокол круглого стола, будет предложена система тезисов, которая сможет объединить позиции участников по спорным вопросам.

Все участники совещания выразили готовность дальнейшего участия в детальном проектировании Оператора биомедицинских данных.