Член наблюдательного совета НБМЗ Александр  Гусев выступил на конференции в Салехарде

Член наблюдательного совета  Ассоциацией разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» Александр Гусев  выступил с докладом на региональной научно-практическая конференции «Искусственный интеллект в медицине» , которая проходила 5 апреля в столице Ямала г. Салехарде.

Доклад  был посвящен мировым трендам развития ИИ в медицине, а также практической апробацией систем поддержки принятия врачебных решений в России.

Главными направлениями применения ИИ в медицине являются системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР), системы управления здравоохранением, телемедицина, удаленный мониторинг пациентов.

Анализируя причины провала самого раскрученного проекта внедрения ИИ в медицине – суперкомпьютера IBM Watson,  Александр Гусев высказал мнение, что виной тому тщеславие IBM: идея вмешаться в работу квалифицированного врача была придумана в отделе маркетинга корпорации, мало связанного с реальностью в медицине. Большего успеха добиваются нишевые продукты, решающие более простые и гораздо более реальные проблемы.

Например, в исследовании классификации аритмии при ЭКГ точность искусственного интеллекта (0,837) оказалась выше, чем среднее значение точности врачей-кардиологов (0,780).

Будущее, связанное с ИИ в медицине, наступит непредсказуемо скоро, резюмировал Александр Гусев, но на сегодня реальная роль искусственного интеллекта — не «замена» врача (такой опыт был, и он провальный), а цифровой помощник и «второе мнение».