На Ямале проходит научно-практическая конференция «Искусственный интеллект в медицине»

5 апреля 2019 г. в столице ЯНАО Салехарде открылась межрегиональная научно-практическая конференция «Искусственный интеллект в медицине». Ее проводит Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с Ассоциацией разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ).

Конференция посвящена исключительно практическому опыту применения ИИ в здравоохранении России. В программе конференции доклады руководителей и врачей, имеющих непосредственный опыт применения различных решений в клинической практике.

На конференции подведут первые итоги пилотного проекта «Внедрение систем искусственного интеллекта для медицины», который ассоциация «Национальная база медицинских знаний» проводит совместно с руководителями здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Задачей проекта была практическая апробация систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР), использующих технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, в медицине Ямала. В ходе него врачи региона должны были на практике освоить интеллектуальные системы, предназначенные для борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, в особенности на ранних стадиях. Необходимо было оценить, насколько СППВР помогут региону ранжировать и прогнозировать риски развития патологий, страховать от врачебных ошибок или пропущенных на ранней стадии заболеваниях.

Проверяемые в пилотном режиме продукты также помогали контролировать соблюдение клинических рекомендаций, стандартов и порядков медицинской помощи, что в конечном счете должно способствовать снижению заболеваемости и повышению эффективность работы здравоохранения региона в целом.