На Ямале оценили эффективность искусственного интеллекта в медицине

5 апреля 2019 г. в столице ЯНАО Салехарде прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Искусственный интеллект в медицине». Ее провело Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) совместно с Ассоциацией разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ).

На конференции подвели первые итоги пилотного проекта «Внедрение систем искусственного интеллекта для медицины», который ассоциация «Национальная база медицинских знаний» реализует совместно с руководителями здравоохранения региона. Директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков рассказал в своем докладе, что  искусственный разум привлекался для выявления рисков сердечно-сосудистых заболеваний и распознавания онкологических заболеваний по диагностическим изображениям (КТ грудной клетки).

Для  пилотного проекта была выбрана больница в городе Муравленко, где сформирована большая база электронных медицинских карт, внедрена информационная система, способная адаптироваться к работе с искусственным интеллектом.

ИИ сумел обработать электронные медкарты всего прикрепленного населения больницы (25 тысяч пациентов) всего за 123 часа или примерно 5 суток. Среднее время обработки 1 пациента составило от 30 секунд до 2 минут (в зависимости от объема ЭМК).

По итогам  анализа результатов машинный разум обратил внимание на 67 пациентов, которые, на его взгляд, должны войти в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Врачи согласились с выводами искусственного интеллекта и поставили этих пациентов на диспансерный учет.

По направлению онкологии было пересмотрено 1119 исследований грудной клетки по 402 пациентам. Рентгенологи ЯНАО подтвердили  подозрение на рак легких в 21 случае из 45 подозрений ИИ, по результатам анализа КТ и данных медицинских карт пациентов врачами регионального онкологического центра принято решение о проведении дополнительного обследования 2 пациентов.

Как отметил выступая на конференции  член наблюдательного совета ассоциации «Национальная база медицинских знаний» Александр  Гусев, на сегодня реальная роль искусственного интеллекта — не «замена» врача (такой опыт был, и он провальный), а цифровой помощник и «второе мнение».

 Сайт конференции: http://conf.nbmz.ru/