«Как снежный ком»: интерес к ИИ в медицине растет и ширится

Общее собрание Ассоциации «Национальная база медицинских знаний», которое прошло в Москве 29 апреля, продемонстрировало тенденцию возрастания интереса к системам принятия врачебных решений и искусственному интеллекту в медицине (возник даже образ «снежного кома», отражающий её). Если в прошлом году в состав организации входили менее 50 участников, то теперь их уже более ста. Само собрание из юридически формального переросло в содержательное мероприятие, своего рода конференцию, на которой, помимо участников, выступили Михаил Годков, президент Федерации лабораторной медицины, Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, Иван Бегтин, генеральный директор Ассоциации участников рынка данных, Алексей Незнанов, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и др.

«Безусловно, мы отмечаем возросший интерес, даже по сравнению с прошлым годом, — говорит член наблюдательного  совета «НБМЗ» Александр Гусев, — О системах поддержки принятия врачебных решений, об искусственном интеллекте в медицине стали говорить гораздо больше, и, полагаю, эта тенденция сохранится и в нынешнем, и в будущем году. Но главное это даже не разговоры, а конкретные результаты, которых удалось достичь за этот год. Мы отобрали перспективные стартапы, реализовали пилотный проект в ЯНАО,  вошли в диалог с государственным регулятором по теме искусственного интеллекта, чтобы преодолеть те законодательные барьеры для его развития, которые сейчас имеются.

Все эти факторы, надеюсь, поспособствуют тому, чтобы рынок у нас рос, появлялись новые разработки, которые принесут пользу практической медицине».

«Надеемся, что уже в этом году все разработчики ИИ в медицине будут в нашей Ассоциации, — прогнозирует член наблюдательного совета «НБМЗ» Игорь Горбунов, —  однако мы также приветствуем у нас представителей врачебного и пациентского сообществ. Наконец, уверен, наша деятельность будет интересна людям, которые просто заботятся о свое здоровье, и хотели бы больше знать о том, как искусственный интеллект помогает вести здоровый образ жизни. Нам бы хотелось, чтобы разных голосов, мнений, точек зрения было как можно больше! И Ассоциация представляет ту коммуникационную модель, которая позволяет реализовывать свои замыслы всем работающим в этой сфере».

«Я очень рад, что наше мероприятие очень быстро переросло в конференцию, где стали рождаться идеи новых направлений развития, которые мы будем использовать. Чрезвычайно важно, что многие участники познакомились друг с другом вживую и нашли точки взаимодействия. Наша ассоциация помогает интегрировать усилия, создавать эффект синергии по тем направлениям, которыми мы занимаемся. Удалось услышать мнения и врачей, и пациентов, и медорганизаций, и айтишников, мы, что называется, сверили часы и поняли, куда двигаемся дальше, продолжая начатое в 2018 году», — отметил генеральный директор Ассоциации «НБМЗ» Борис Зингерман.

опубликовано 02.05.2019 г.