Александр Гусев выступит на круглом столе о проблемах обращения ПО как медизделий

21-22 мая 2019 года в Москве состоится XIX Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий «ФармМедОбращение — 2019»

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проведет 21-22 мая 2019 года в Москве XIX Всероссийскую конференцию «ФармМедОбращение – 2019», посвященную вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

В ходе конференции будут проведены пленарное заседание, секционные заседания и круглые столы, посвященные контролю качества лекарственных средств в Российской Федерации и на пространстве ЕАЭС, фармаконадзору и государственному контролю проведения клинических исследований, регулированию обращения биомедицинских клеточных продуктов, экспертизе и регистрации лекарственных средств, цифровизации в здравоохранении, регулированию обращения биомедицинских клеточных продуктов, внедрению системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, современным требованиям действующего законодательства к контролю и обращению наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений на территории Российской Федерации, совершенствованию системы закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд, регистрации и контролю за обращением медицинских изделий, проблемам формирования и распространения фармацевтической информации, международным подходам к расширению доступности лекарственных средств.

В работе мероприятия примут участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, профильных зарубежных регуляторных органов и международных организаций, научно-исследовательских и общественных организаций, профессиональных ассоциаций, оптовых и розничных организаций и производителей медицинской продукции.

Одним из событий конференции станет круглый стол «Программное обеспечение как медицинское изделие: проблемы обращения», который состоится 21 мая с 13.00 по 15.00.

Модератором выступит начальник Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора Елена Михайловна Астапенко. В качестве спикеров выступят:

  • заведующий лабораторией программного обеспечения медицинских изделий ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора Владимир Кутичев.
  • член Экспертного совета Минздрава России по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения, член наблюдательного совета ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины «Национальная база медицинских знаний» Александр Гусев.
  • вице-президент и Председатель Экспертного совета Международного объединения разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники «МОМТ», член Экспертного совета Росздравнадзора, член Президиума ВРОСМП, проф. МГТУ им. Н.Э. Баумана Лев Осипов.

Темами дискуссии будут:

  • Отнесение программного обеспечения к медицинскому изделию
  • Подходы к классификации программного обеспечения как медицинского изделия
  • Нормативно-правовые требования к регистрации программного обеспечения как медицинского изделия
  • Особенности проведения технических испытаний программного обеспечения с элементами искусственного интеллекта
  • Международные подходы к обращению программного обеспечения
  • Организация сбора унифицированных верифицированных клинических данных для настройки и проверки эффективности систем поддержки принятия врачебных решений.

Мероприятие пройдет в Центре международной торговли: г. Москва, Краснопресненская наб., д. 12. Дополнительную информацию можно получить на сайте конференции http://www.fru.ru/