Сергей Морозов: «Россия может стать лидером по применению ИИ в здравоохранении»

22 мая в г. Иннополисе, Республика Татарстан, стартует центральное событие для российской цифровой экономики —  IV конференции «Цифровая индустрия промышленной России». В этот день в её рамках состоится панельная дискуссия «Здоровье в цифровом контуре», модератором и одним из спикеров которой выступит  Сергей Морозов, профессор, д.м.н.,  главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава РФ, член Ассоциации «НБМЗ».

Ключевой темой его доклада станет освещение текущих процессов реализации национальной программы Минздрава России и возможные пути её развития при условии внедрения передовых научно- технологических решений  с применением искусственного интеллекта.  В национальную программу заложены цели, которые требуют внедрения современных цифровых технологий, разработки инновационных продуктов и информационного обеспечения. Первые шаги уже сделаны: ЭМК, РМИС входят в повседневную практику, большую часть медицинских услуг можно получить через запись на сервисе «Госуслуги». Информатизация здравоохранения значительно ускорила развитие системы медико- санитарной помощи, создание комплексной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям. При этом цифровые технологии наряду с  традиционными методами являются подспорьем в борьбе с  сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

По мнению Сергея Морозова, для достижений поставленных целей развития отрасли в первую очередь следует обращать внимание на управление качеством медицинской помощи, обеспечение квалифицированными кадрами через создание единого цифрового контура услуг и продуктов. Необходимо развивать и разрабатывать конкурентные продукты и сервисы для их уверенного позиционирования на внешних рынках. Во всем мире цифровизация экономики напрямую связана с использованием искусственного интеллекта, и Россия  также находится на пути к принятию национальной стратегии по применению ИИ в сфере здравоохранения. Имея колоссальный опыт создания высокотехнологичных решений и высококлассных специалистов, у России есть реальная возможность занять лидирующее место в мире по применению ИИ в здравоохранении.

Время проведения дискуссии: 12:00-13:30

Место проведения: на территории Университета Иннополис, 1 этаж, зал “ЮГ”, г.Иннополис, РТ.

Регистрация на мероприятие доступна на сайте —https://cipr.ru/