Александр Гусев выступил на конференции «Технологии искусственного интеллекта – 2019»

Член наблюдательного совета ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины «Национальная база медицинских знаний», член Экспертного совета Минздрава России по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения Александр Гусев выступил на международной практической конференции. В мероприятии, которое прошло 22 мая в Москве в отеле Хилтон Гарден Инн на Красносельской, приняли участие директоры по стратегии и инновациям, по развитию и цифровой трансформации, ИТ-директоры, архитекторы и разработчики информационных систем.

«Мы работаем в отрасли очень консервативной, где правила и кодекс чести написаны, к сожалению, кладбищем и кровью. Что-либо предлагая, нужно сначала доказать, что вреда не будет и только потом рассуждать о каком-либо эффекте», — сказал Александр, обрисовав те административные и законодательные барьеры, с которыми сталкиваются сегодня разработчики программного обеспечения для медицины. Среди них наиболее острая – регулирование обращения программного обеспечения как медицинского изделия.

Александр Гусев рассказал также об успешном опыте реализации пилотного проекта ассоциации «НБМЗ» в ЯНАО, где искусственный интеллект позволил увеличить выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний практически в семь раз.При пересмотре 1119 исследований грудной клетки по 402 пациентам рентгенологи ЯНАО подтвердили подозрение на рак легких в 21 случае из 45 подозрений ИИ.

Таким образом, по итогам региональных пилотов врачи пришли к выводу, что от скорости и качества анализа медицинских данных зависит здоровье и эффективность лечения. Искусственный интеллект может взять на себя значительную часть рутинной и затратной по времени работы, оставив врачу больше времени для пациента. Специалисты рассматривают ИИ как цифрового помощника, который поможет не ошибиться. Будет возрастать число успешных внедрений этого цифрового помощника в медицине в регионах России.