Сергей Морозов: «Необходима национальная стратегия по искусственному интеллекту»

24 мая в Иннополисе, Республика Татарстан, завершилась IV конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2019), крупнейшая межотраслевая площадка для диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики.

В работе конференции приняли участие более 5000 участников из 18 стран. Мероприятие прошло при поддержке Администрации президента РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства Республики Татарстан.

Цифровизация здравоохранения стала одной из ключевых тем ЦИПР-2019. Её обсудили эксперты на панельной дискуссии «Здоровье в цифровом контуре». Модератором дискуссии выступил профессор Сергей Морозов, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ РФ по ЦФО РФ, директор Центра диагностики и телемедицины ДЗМ, участник Ассоциации «Национальная база медицинских знаний».

В обсуждении приняла участие Елена Бойко, заместитель министра здравоохранения России. Она сообщила, что в настоящее время завершается создание необходимой инфраструктуры для получения и накопления цифровых данных, которые лягут в основу развития новых технологий, в том числе интеллектуальных систем поддержки принятия врачебных решений.

«Клинические рекомендации должны быть оцифрованы и в виде алгоритмов дополнять медицинские информационные системы, чтобы обеспечивать информационную поддержку лечащего врача при диагностике, лечении и реабилитации пациента», — рассказала Елена Бойко.

Вместе с тем, она подчеркнула, что искусственный интеллект и цифровые сервисы не заменят врача, а являются просто инструментом. Ответственность за решения, принимаемые во время лечения, всегда несёт врач, независимо от того каким инструментом он пользуется, пояснила министр.

По словам Елены Бойко, основная задача сегодня – повысить уровень информированности участников медицинского сообщества о тех преимуществах, которые они получат при внедрении цифровых технологий и сервисов в свою повседневную практику.

Сергей Морозов как специалист в области телемедицины акцентировал внимание участников на теме искусственного интеллекта (ИИ) и его применении в развитии системы здравоохранения.

«Необходимо разработать национальную стратегию по ИИ. Целями для этой стратегии будут увеличение продолжительности жизни, увеличение доли организаций, которые используют искусственный интеллект, повышение эффективности разработки фармацевтических препаратов», — отметил он.

Эксперты обсудили, как цифровые технологии могут помочь в достижении целевых показателей, как развивается отечественное цифровое здравоохранение, и какие вызовы для «цифры» ставит национальный проект «Здравоохранение».

К работе панельной дискуссии «Здоровье в цифровом контуре» присоединилась участники в режиме онлайн. На платформе www.sli.do они задавали свои вопросы к обсуждению. Помимо этого, онлайн-аудитории было предложено принять участие в голосовании. Зрители ответили на ряд вопросов о применении информационных систем в здравоохранении.

Результаты голосования участникам дискуссии озвучил Сергей Морозов. Так, например, 44% аудитории согласились с тем, что цифровизация ускорит достижение целей нацпроекта «Здравоохранение». Помимо этого, подавляющее большинство опрошенных – 79% — считают, что необходим цифровой мониторинг состояния здоровья и медицинских услуг с использованием системы поддержки принятия решений. За искусственный интеллект, как за инструмент по достижению целевых показателей, высказалось большинство участников – 29%. В целом доверить своё здоровье ИИ готовы 56% проголосовавших.

В рамках работы ЦИПР-2019 состоялось интервью с участием Сергея Морозова. Свои вопросы специалисту задали журналисты интернет-газеты «Реальное время» и еженедельного делового журнала «Эксперт».

Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ РФ по ЦФО РФ рассказал СМИ об основных достижениях, ошибках и успехах в первых коммерческих проектах в области телемедицины. Сергей Морозов также затронул тему качества первичной телемедицинской консультации «Пациент-врач» в России и США на примере реальных практик.

В рамках мероприятий ЦИПР-2019, посвященных сфере здравоохранения, эксперты с подачи Сергея Морозова  уделили большое внимание теме искусственного интеллекта.