Андрей Алмазов рассказал о метапроектах на «IT Management Forum 2019»

4 июня в Москве прошло главное событие года для профессионалов
в управлении ИТ и их бизнес-партнеров — IT Management Forum. Эксперты обсудили основные риски цифровой трансформации и то, каким образом поставить новейшие технологии на службу управления операционными рисками. Одним из самых ярких стало выступление члена наблюдательного совета Ассоциации «НБМЗ», директора центра развития комплексных проектов АО «РВК»,  Андрея Алмазова. В нем он рассказал о метапроектах для создания и развития отраслей и системных игроков нового типа. «В комплексном проекте, пожалуй, самое важное — управление ресурсами перевести в в управление смыслами и формирование культуры»,- отметил Алмазов.

«Скорости и качества управления не хватает, чтобы соответствовать тем темпам, которые задает внешняя среда, поэтому сложные комплексные проекты делаются в консорциумах не на основе процедур, а на основе культур», — цитирует Алмазова издание Computerworld. По его словам, проектов, требующих формирования культуры, будет становиться все больше. В таких проектах управление ресурсами превращается в управление культурными ценностями, а привычная закрытая иерархическая проектная группа становится открытым сетецентрическим сообществом. В результате на рынок выводятся не отдельные продукты, а целая «программа продуктов», как это видно на примерах Amazon или Apple.

Алмазов представил модель метапроектов для создания и развития отраслей и системных игроков нового типа, которая обеспечивает качественно новый уровень кооперации и оперативную реакцию на стремительно меняющиеся внешние обстоятельства. В качестве примера первой реализации такой модели он привел метапроект по созданию сообщества, разрабатывающего системы поддержки принятия решений врача на основе искусственного интеллекта, которые смогут составить конкуренцию решениям мировых лидеров.

Полная видеозапись выступления доступна на нашем канале Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=aC46gViuxtU&t=54s

Презентация: itmf_2019_Алмазов