Эксперты НБМЗ оценили в Сколково финалистов программы «AI & Big Data в медицине, образовании и нейрокоммуникациях»

30 мая в Сколково в рамках Startup Village прошел финал совместной Программы акселерации Сколтеха и Philips «AI & Big Data в медицине, образовании и нейрокоммуникациях».

На протяжении последних 100 дней в четырех регионах России проводилась программа акселерации для проектов, работающих с большими данными и искусственным интеллектом в медицине, образовании и нейрокоммуникациях. Томск, Новосибирск, Казань и Москва стали площадками для нейрохакатонов, очных интенсивов с экспертами и региональных отборов.

Всего через программу прошло более 500 специалистов из различных областей: врачи и программисты, инженеры и разработчики, датасаентисты и биоинформатики. Более 20 научных и практических задач было решено на хакатонах, через очный интенсив прошло более 50 проектов, среди которых были как уже опытные работающие команды, так и совсем молодые – сформировавшиеся во время программы.

В финале программы встретились 15 проектов из 9 городов России. Команды представили на суд жюри свои проекты в области реабилитации, рекомендательных систем для врачей, медицинской робототехники, платформ на основе искусственного интеллекта для медицины, занятий спортом и нейромаркетинга. Отличительной чертой финальных питчей стало то, что все они велись на английском языке. Так как именно английский является рабочим языком как Сколтеха, так и генерального партнера программы – компании Philips.

Оценить проекты собралось более 80 экспертов из Сколтеха, Philips, Центра компетенций НТИ по беспроводной технологии и интернету вещей, Фонда Сколково, Российской Венчурной Компании, Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний», Венчурного Фонда НТИ, инвестиционных фондов и компаний партнеров. Членами жюри стали Ректор Сколтеха Александр Кулешов, Вице-президент Royal Philips Альберто Прадо, Президент Отраслевого союза НейроНет Андрей Иващенко, а также множество других почетных гостей.

«Большинство финалистов — живые стартапы и с хорошим рыночным потенциалом. Именно таких мероприятий мы, как сообщество Нейронет, ожидаем от всех центров компетенций НТИ в области их специализации и с их корпоративными партнерами» — отметил Президент Отраслевого союза Нейронет Андрей Иващенко.

Главный приз – возможность продолжить своё развитие в рамках глобального корпоративного акселератора Philips Healthworks —  получила многофункциональная медицинская платформа на базе системы искусственного интеллекта BioGenom. Проект проводит полнофакторную оценку состояния здоровья и расчет рисков заболеваний на основе 1089 показателей, структурирует различную медицинскую информацию, а также позволяет создавать экспертные системы как для врачей, так и страховых компаний.

Назим Трудумамбетов, глава Philips Research в России и СНГ: «Сотрудничество в сфере предпринимательства и содействие развитию инновационных стартапов в России – один из приоритетов компании Philips. Именно поэтому вместе со Сколтехом мы решили организовать совместную программу технологической акселерации «AI and BigData в медицине». Здесь российскому бизнесу и молодым специалистам не только предоставилась возможность работы с локальными экспертами в области нормативного регулирования, интеллектуальной собственности, науки о данных и т.д., но и прохождения отбора в наш глобальный корпоративный акселератор Philips Healthworks».

Помимо поездки в Эйндховен, проекты также получили и денежные призы. Первое место единогласным решением жюри досталось стартапу Мио-интерфейс, разрабатывающему инвазивную систему контроля бионических протезов, вторыми стала команда EyeMove, работающая над системой онлайн мониторинга болезни Паркинсона по движению глаз.

Также финалисты не были обделены и вниманием инвесторов и компаний. Сразу после питчей ряд проектов получили приглашения к сотрудничеству от Венчурного фонда НТИ, крупнейшего частного инвестора Александра Румянцева, компаний Нейротренд и Нейроботикс и других партнеров программы.

Наталья Подсосонная – заместитель руководителя ЦК Кобрэйн Аналитика, Сколтех: «Акселерация проектов — очень ответственный и всегда эмоционально окрашенный процесс. Инвесторы ждут на выходе претендентов на места в мировом сообществе Единорогов, Команды-участники — рассчитывают ускорить динамику развития проекта, улучшить оценки в глазах инвесторов. Сколтех инициировал эту программу с прицелом содействовать развитию сообщества пользователей платформы CoBrain-analytics. Наполнение и эксперты подбирались соответственно с фокусом на технологии работы с большими медицинскими и нейро- данными, пониманием особенностей вывода цифровых продуктов на основе искусственного интеллекта на рынок медицины. Мы видим ценность технологической или продуктовой акселерации непосредственно на платформе CoBrain-analytics в возможности разработки цифрового продукта в единой среде одновременно с проработкой бизнес-модели коммерциализации такого продукта».

Все проекты продолжат свое сотрудничество со Сколтехом и CoBrain-Analytics этой осенью в рамках пилотных программ.