На ПМЭФ представили первый выпуск веб-альманаха об искусственном интеллекте в России

На сессии по искусственному интеллекту ПМЭФ 6 июня представили большой аналитический обзор отрасли ИИ в России и мире. Первый номер веб-альманаха выпущен в консорциуме Центра компетенций НТИ по искусственному интеллекту на базе МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех при поддержке Сбербанка, Аналитического центра при Правительстве РФ и Министерства цифрового развития и коммуникаций.

Технологиям ИИ в России в последнее время уделяется особое внимание. Сейчас идет работа над национальной стратегией в этой сфере, а в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» появится отдельный федеральный проект по искусственному интеллекту. «Искусственный интеллект — это ключевое направление технологического развития, которое будет определять будущее всего мира, которое также создаст новые стандарты в нашем образовании», — считает первый зампредправления Сбербанка Александр Ведяхин, чье мнение приводится на сайте Аналитического центра при правительстве.

По его словам, такие разработки не имеют аналогов в истории по своему влиянию на экономику и на производительность труда, на эффективность управления, образования, здравоохранения и на повседневную жизнь людей.

Этим сборником открылась регулярная публикация аналитических материалов от Центра Национальной технологической инициативы на базе МФТИ по направлению «Искусственный интеллект». Альманах будет выходить один раз в два месяца и содержать информацию по всей отрасли ИИ в России. Первый выпуск содержит обзор текущего состояния отрасли ИИ в России и мире, включая основные технологии и применения, ключевые компании, университеты и людей – как исследователей, так и лидеров мнений. И главной темой номера является стратегия – приводится анализ ситуации в мире, обзор стратегий основных стран в области ИИ и обсуждается возможная стратегия России в области ИИ. Следующие номера Альманаха буду тематическими и посвящены отдельным областям ИИ, таким как обработка естественного языка, машинное зрение, предиктивная аналитика и другим темам.

Ассоциация «НБМЗ» указана на страницах альманаха как представитель профильного сообщества.
Отчёт можно скачать на сайте www.AIreport.ru