В ММК появится технологическая «долина» для разработки искусственного интеллекта в медицине

Фонд Международного медицинского кластера и Ассоциация  «Национальная база медицинских знаний» усилят развитие в России технологий искусственного интеллекта в медицине. Соответствующее соглашение о сотрудничестве и участии в мета-проекте по созданию национального игрока на глобальном технологическом рынке в медицине и здравоохранении было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума 2019. Возможности ММК будут использованы для создания базового полигона при разработке новых продуктов и перспективных технологий участниками Ассоциации «НБМЗ», которых насчитывается уже более ста. По оценке экспертов, Россия может стать лидером по применению искусственного интеллекта в здравоохранении и к 2023 году выйти с мета-проектом на мировой рынок.

Подписанное соглашение позволит создать зону для разработки и пилотирования новых продуктов и перспективных технологий, позволяющих отечественным медикам ставить правильные и точные диагнозы, используя решения на базе искусственного интеллекта, даже на ранних стадиях заболеваний, а также центром притяжения для передового зарубежного опыта, в том числе стартапов. Апробированные решения будут внедряться в российскую систему здравоохранения и предлагаться зарубежным медицинским организациям.

Председатель наблюдательного совета Ассоциации «НБМЗ» Валентин Степанов:

«На площадке самого главного экономического форума в России нами подписано соглашение с Фондом международного медицинского кластера. Оно направлено на внедрение методов искусственного интеллекта в медицине для поддержки и развития современной системы здравоохранения в России. Это то, о чем говорил на днях Президент России Владимир Путин, подчеркнув, что при применении искусственного интеллекта на 30–40 процентов улучшается работа в медицине. Проекты Ассоциации «Национальная база медицинских знаний» на практике доказывают эти результаты. На Ямале наши системы позволили увеличить выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний практически в семь раз. А ранняя диагностика рака легких на основе скрининга изображений пациентов – вообще лидирующее направление в медицине сейчас, не случайно участник нашей Ассоциации, который давно занимается им, сумел привлечь 100 миллионов инвестиций на развитие! В перспективе такой скрининг может улучшить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях более чем на 50%, прежде всего – рака легкого и рака молочной железы.

Подчеркну, что все участники мета-проекта Ассоциации «НБМЗ» — не теоретики, а практики, которые добиваются широкого использования своих решений в клинической работе врачей. И вот на базе Международного медицинского кластера у них появятся новые возможности для разработки новых продуктов и перспективных технологий мирового уровня!»

Генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай: «Искусственный интеллект в медицине играет очень важную роль: результаты исследований показывают, что технологии искусственного интеллекта существенно повышают точность постановки диагнозов. Более того, искусственный интеллект позволяет выявить заболевание на его ранних стадиях, что делает лечение максимально эффективным и менее затратным. Своевременная правильная диагностика особенно важна, если речь идет об онкологии, занимающей второе место среди основных причин смерти в мире. Результаты работы Ассоциации «Национальной базы медицинских знаний» впечатляют, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество с этой организацией, которое позволит добиться повышения качества диагностики и лечения, увеличения продолжительности жизни россиян, а также развития системы здравоохранения нашей страны в целом».