Отзывы о конференции «НБМЗ»: «Применение ИИ в медицине переходит из теории в практику»

7 июня в московской «Точке кипения» Ассоциация «НБМЗ» организовала и провела конференцию «Объединение онтологий». На мероприятии родилась идея создать сообщество, своего рода «открытый совет онтологов». Как оценили итоги и перспективы конференции её участники?

Юрий Волокитин (Школа онтологического мышления):

— Идею полностью поддерживаю и одобряю, но критическим фактором успеха будет выбор метода объединения людей и технологий. Крайне непростая задача, но я желаю её успешно решить!

Василий Куприяновский (МГУ):

— Как мне кажется, на такого рода конференциях идет приобщение к мировым практикам, поиск почвы дальнейшего общения, признание своих незнаний. «Если ты знаешь, что именно ты еще не знаешь», уже можешь двигаться дальше. В этом плане конференция была интересной и хорошо организованной.

Андрей Фалалеев, и.о. ректора Крымского федерального университета:

— Конференция продемонстрировала, что применение ИИ в медицине из области теории переходит в практическую плоскость. Количество проектов в этой сфере будет нарастать в геометрической прогрессии, и по сути здесь должны присутствовать региональные вице-губернаторы, министры здравоохранения, чтобы понимать, что применять и что покупать. Было крайне интересно узнать о европейском опыте, где рынки уже сформированы и есть сильные игроки, хотя и для прихода новых имеются перспективы.

А для нас как вуза, конечно, интересен акцент на образовательной деятельности, запуск пилотного проекта с Ассоциацией «НБМЗ» в рамках клиники университета. Надеюсь, что  на следующей конференции мы сможем выступить уже в роли докладчиков и рассказать о результатах.