Елена Бойко: «Цифровые данные должны стать полезными»

Заместитель министра здравоохранения РФ Елена Бойко выступила в ходе дискуссии «Информационные технологии и цифровой переход в социальной сфере» III Форума социальных инноваций регионов, который открылся 19 июня в Москве.

«Мы движемся к переводу всех данных, чтобы они стали полезными, в цифровой формат. По мне… цифровые данные — они бесполезны, пока не сконструировали новые смыслы, новые процессы, как этими данными обмениваться. <…> Самое главное — это процессы. Ключевым вызовом для тех, кто сегодня делает эти цифровые технологии, и кто их внедряет, является то, насколько успешно мы сможем включить весь наш интеллект, чтобы разложить процессы, которые есть сегодня, и сказать как сделать лучше, потому что данные без этого — они ничто», — сказала она.

Минздрав уже несколько лет переводит все медицинские данные в цифровой вид и внедряет для этого специальные информационные системы во всех медицинских организациях. Такая система помогает автоматизировать процесс обмена данными с субъектами РФ, отметила Бойко. По ее словам, эффект от цифровизации можно разделить на три направления.

«Первое — новые сервисы… [помогающие] сделать так, чтобы людям было удобнее. Раньше мы делали сервисы, например, получить какую-то справку, но что мне толку с этой справки, если я должна дальше ее куда-то отнести. Наша задача — сделать такие процессы по обмену информацией между медицинскими организациями… чтобы граждане не тратили свою драгоценную жизнь на всякую волокиту», — рассказала замминистра.

Второе — качество оказания медицинской помощи. В частности, благодаря системам поддержки принятия врачебных решений и нового оборудования. Третьим направлением, по словам Бойко, должно стать понимание того, как более экономно, эффективно и результативно использовать ресурсы, направленные в систему здравоохранения.

«И именно на этой инфраструктуре покажут свою эффективность СППВР и искусственный интеллект», — прокомментировал выступление заместителя министра Александр Гусев, член наблюдательного совета ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины «Национальная база медицинских знаний», эксперт компании «Комплексные медицинские информационные системы» (К-МИС), член Экспертного совета Министерства здравоохранения РФ по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения.