Концепцию развития ИИ в РФ рассмотрели эксперты

19 июня в аналитическом центре при правительстве РФ прошло совещание по проекту национальной стратегии развития искусственного интеллекта в РФ. Представители федеральных министерств и ведомств, эксперты собрались, чтобы обсудить основные положения документа, как это предусмотрено поручением Президента РФ по итогам совещания о развитии технологий в области искусственного интеллекта, состоявшегося 30 мая 2019 года. В целом документ устраивает все заинтересованные стороны, но необходимо было согласовать позиции по таким вопросам, как показатели реализации стратегии, оценка рынка искусственного интеллекта, способ получения второго высшего образования в области ИИ и т.п.

Прозвучало предложение о необходимости создания территории, на которой устанавливается экспериментальный правовой режим и создаются необходимые условия для разработки и внедрения технологий в области искусственного интеллекта, не только в Москве (как это уже предусмотрено поручением Президента), но и в Санкт-Петербурге.

В то же время у задач в части здравоохранения нет необходимости в коррекции. Их формулировки готовились при непосредственном участии экспертов «НБМЗ». Как отметил присутствовавший на совещании участник Ассоциации, д.м.н., главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ РФ по ЦФО РФ, директор ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ» Сергей Морозов, в концепции присутствуют 7 общих направлений развития ИИ в здравоохранении, таких, как повышение точности профилактики, разработка новых лекарственных препаратов, которые не вызывают сомнения у экспертного сообщества.