Цифровые помощники повысят эффективность онкологической помощи

39% онкобольных 3-4 стадии не обращались за медпомощью, — такие данные прозвучали в ходе V Международного онкологического форума «Белые ночи 2019». А ведь повышение эффективности онкологической помощи является одной из основных задач, стоящих перед системой здравоохранения.Но чтобы решить её, нужно  сосредоточиться на раннем выявлении онкологических заболеваний  еще на стадии профилактических мероприятий. В свою очередь повысить уровень онконастороженности можно лишь при условии, что сформируется культура обращения с данными о собственном здоровье, на что указывают эксперты «НБМЗ».

Участники Ассоциации выступили на конференции «Автоматизированные информационные системы в медицине», которая прошла в рамках форума «Белые ночи 2019».

В частности, Сергей Сорокин (Botkin.ai) рассказал о практическом опыте реализации проектов скрининга онкологических заболеваний с использованием технологий искусственного интеллекта.

В свою очередь генеральный директор «НБМЗ» Борис Зингерман представил сервисы по дистанционному мониторингу, ведению и реабилитации онкопациентов.

Цифровых помощников, которые не только помогают и врачам, и пациентам, но и мотивируют граждан на заботу о собственном здоровье, с каждым годом становится всё больше.