«Эпикриз в двоичном коде: ИТ в здравоохранении»

Издание об ИТ-бизнесе для ИТ-бизнесменов CRN/RE 2 июля опубликовало статью «Эпикриз в двоичном коде: ИТ в здравоохранении». В публикации сделана попытка проанализировать внедрение ИТ в здравоохранении. В качестве одного из экспертов выступает Андрей Алмазов, директор по развитию комплексных проектов НТИ АО «Российская Венчурная Компания». Он полагает, что наиболее реальная сейчас сфера применения ИИ в медицине – это системы поддержки врачебных решений, то есть только человек должен и будет пока решать, достаточно ли данных собрано для анализа, и делать на основе этих данных заключение. Внутри этого процесса и при сборе некоторых данных вполне может использоваться ИИ.
При этом такие решения,как Botkin.AI (анализ медицинских изображений для поиска патологий), Webiomed (анализ электронной медицинской карты пациента и выявление повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний) были недавно успешно протестированы в пилотном проекте в ЯНАО на реальных данных и готовы к применению в клинической практике. Сейчас они включены в комплексный проект Национальной технологической инициативы (НТИ) «Платформа компетенций НБМЗ», как и еще ряд решений, находящихся в стадии апробации.
Говоря о перспективах, Алмазов подчеркивает, что необходимы решения с доказанной клинико-экономической эффективностью, если мы говорим о дистанционных средствах сбора каких либо показателей, и банальное удобство при телекоммуникациях, если мы говорим просто об общении между врачами. Необходима шлифовка нормативного регулирования, но основные барьеры уже пройдены. Скорее речь идет о барьерах, которые не дают более интенсивно развиваться в этом направлении. Я говорю об отнесении программного обеспечения к категории медицинских изделий, что автоматически порождает массу проблем. Работа по совершенствованию законодательства в этой области сейчас активно ведется коллегами из Сколково, Ассоциации „Национальная база медицинских знаний“, в рабочих группах Национальной технологической инициативы (НТИ) по работе с нормативными барьерами.