НБМЗ инициирует создание подгруппы по медицине в составе ТК по ИИ

6 августа в московской «Точке кипения» более 90 человек участвовали в учредительном собрании технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект», сообщила пресс-служба Российской венчурной компании. В состав комитета вошли представители около 80 компаний, научно-исследовательских организаций, вузов и органов власти, среди которых – Сбербанк, «Яндекс», МГТС, РЖД, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НИУ ВШЭ, СПбПУ, НИЦ «Курчатовский институт», а также Ассоциация разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ).

«Искусственный интеллект — тема, которая объединяет очень многих. Наша ключевая задача — разработка национальных стандартов в области технологий искусственного интеллекта, — сказал заместитель главы Росстандарта Антон Шалаев. — В результате обсуждений мы должны прийти к консенсусу и участвовать в деятельности по международной стандартизации, причем не просто переводить стандарты — это путь вечного отставания, — а продвигать наши разработки на международный уровень».

«Стандартизация в области искусственного интеллекта — важное направление, задающее вектор лидерства страны, — отметил генеральный директор РВК Александр Повалко. — Мы считаем, что выделение направления в единый орган стандартизации позволит занять точное, выверенное место на мировом рынке. В проекты, связанные с искусственным интеллектом, предполагается вкладывать большие средства, в том числе государственные. У нас не так много времени на раскачку, поэтому необходимо трезво оценить ресурсы, которые мы можем выделить для этой работы».

В ходе заседания принято решение создать в рамках комитета пять рабочих групп по направлениям: «Основополагающие стандарты», «Большие данные», «Качество систем искусственного интеллекта», «Прикладные технологии искусственного интеллекта» и «Искусственный интеллект в образовании». Эти группы с октября начнут разработку соответствующих стандартов в области искусственного интеллекта. Помимо того, их руководители станут полномочными представителями Росстандарта в международном комитете по стандартизации ИИ.

Председатель технического комитета Сергей Гарбук представил принципы деятельности комитета, рассказал о нормативных барьерах, международной практике, а также о структуре и задачах пяти рабочих групп, действующих в составе технического комитета.

«Особенно важные направления, требующие подтверждения качества систем искусственного интеллекта, — это здравоохранение, беспилотный транспорт и системы безопасности, — подчеркнул Сергей Гарбук, — но это далеко не всё, чем мы собираемся заниматься».

По его словам, благодаря разрабатываемым стандартам потребитель технологий ИИ сможет убедиться, например, что беспилотный автомобиль безопасен для пассажиров и окружающих, а качество работы системы поддержки принятия медицинских решений не уступает квалификации опытного врача. «Хотелось бы подчеркнуть, что стандарты в данном случае являются не сдерживающим фактором развития технологий ИИ, а напротив, способствуют полномасштабному внедрению интеллектуальных систем в самых разных прикладных областях», -сообщил он в комментарии порталу Comnews.ru.

Ассоциация «НБМЗ» планирует участие в рабочей группе «Прикладные технологии искусственного интеллекта», инициируя при этом создание отдельной подгруппы по медицине. «Одной из первых задач РГ04 станет сбор юзеркейсов использования ИИ, и мы примем в этом самое активное участие», — отметил по итогам заседания генеральный директор Ассоциации Борис Зингерман.