Медицинский футурист: будущее – за «электронными врачами»

Врач-блогер Берталан Меско, более известный как «Медицинский футурист», дал свой прогноз относительно деликатной темы замены практикующих врачей искусственным интеллектом в ближайшие 20 лет. Он избегает крайних подходов, вроде того, что уже пора прекратить подготовку радиологов, поскольку решения на базе машин продвинулись до такой степени, что они будут гораздо более эффективными, чем профессиональные люди-практики. По мнению Меско, больше перспектив у тех проектов, где человек и машина решают проблему сообща, по сравнению с теми, где они это делают отдельно друг от друга. Сославшись при этом на исследование о том, что сочетание предсказаний системы глубокого обучения с диагнозами врача для выявления метастатического рака молочной железы привело к снижению уровня ошибок человека на 85 процентов.
Хотя технологии не заменят врачей, но тех, кто не пользуется последними достижениями прогресса, заменят профессионалы, которые применяют технологии в своей повседневной жизни. И «Медицинский футурист» пытается предугадать, какие области медицины будут наиболее чувствительны к проникновению всего нового.
И здесь вывод однозначен: задачи, требующие сбора, анализа и даже интерпретации информации, такие как диагностика в целом или радиология / патология, в частности, будут ускоряться за счет использования технологий.
Врачи могут получить больше времени для взаимодействия с пациентами за счет освобождения от административных задач, и ничего страшного, если вместо медсестер в ряде случаев им будут помогать роботы, избавляя от рутины.
В общем, будущее за «электронными врачами» (e-physicians), которые отточат навыки общения лицом к лицу, будут обладать цифровой грамотностью, междисциплинарностью, знанием того, где можно найти информацию и быстро преобразовать большие объемы данных в идеи для пациентов.