«В медицине накоплен огромный массив данных. Нужна их качественная обработка»

Издание «ComNews» рассказало об итогах пилотного проекта «НБМЗ» по созданию национального оператора биомедицинских данных. Комментируя этот проект, в Международном медицинском кластере ИЦ «Сколково» внимание корреспондента ComNews обратили на то, что, создавая систему, в первую очередь необходимо позаботиться о безопасности хранимых данных. «Утечка данных может привести к различным неприятностям: от довольно безобидных, например таргетированной рекламы, до более серьезных — к примеру, повышения страховых взносов в случае раскрытия информации о заболеваниях клиента, — отметили в кластере. — Кроме того, важным вопросом является структуризация данных. Необходимо сформировать систему таким образом, чтобы каждый специалист, наполняющий базу данными, вносил ее корректно. На сегодняшний день большая часть медицинских данных не структурирована, а обилие несущественной информации может привести систему к ложным выводам и невозможности ее эффективной обработки».

Помимо того, в кластере указали на необходимость организации доступа к данным самого пациента. «Это необходимо, чтобы в случае посещения другого лечебного учреждения у него была возможность предоставить новому врачу всю историю своей болезни», — заявили в кластере.

Создание системы, как заявили в кластере, решит сразу несколько вопросов. «Снизится роль человеческого фактора: если врач может пропустить несколько знаков — «предшественников» инфаркта или инсульта, то система нет; она сможет отследить неочевидное и таким образом спасти пациента. Кроме этого, качественно составленная система, учитывающая все потребности медицинского персонала, сможет сократить временные затраты на заполнение бумаг, а также сведет на нет вероятность потери данных. Более того, хранение информации о пациентах и об их лечении позволит еще и контролировать расход лекарств, анализировать работу медицинского персонала и их эффективность», — указали в кластере.

Относительно актуальности создания системы в кластере заметили следующее: «Сегодня в медицине накоплены огромные массивы данных, и возможность их типизировать позволит выявлять закономерности и неочевидные связи между различными заболеваниями. Многие понимают, что развитие этой сферы особенно актуально: по мнению аналитической компании Frost & Sullivan, объем рынка искусственного интеллекта в области медицины к 2022 г. вырастет до $6,16 млрд. Искусственный интеллект сегодня играет важную роль в безопасном хранении данных, правильной и своевременной диагностике, способен обрабатывать огромные пласты информации за секунды, ускоряя процесс принятия решения и снижая вероятность ошибки».

Все это, как отметили в кластере, доказывают первые результаты работы системы. «Точность определения предрасположенности к инфаркту или инсульту оказалась на уровне 90%. Данная система не только позволит предупреждать резкие ухудшения состояния, но и даст возможность — при наличии разрешения со стороны пациентов — использовать накопленные данные для разработки других продуктов и проведения научных исследований», — заявили в кластере.

Как один из главных драйверов развития системы в ассоциации указали уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. «По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), они являются основной причиной смерти во всем мире. Развитие инфарктов и инсультов, являющихся острыми заболеваниями и происходящими в результате закупоривания сосудов, в большинстве случаев можно предупредить: по мнению ВОЗ, 80% преждевременных инфарктов и инсультов могут быть предотвращены», — заметили в кластере «Другим драйвером для системы является неудовлетворенный запрос на качественную обработку данных, количество которых становится с каждым днем все больше и больше. Огромная часть этого массива лежит мертвым грузом, хотя правильный сбор и анализ этих данных могут предупредить развитие заболевания, спасти жизнь пациента и использовать выявленные корреляции в дальнейших исследованиях».

Что касается барьеров, препятствующих развитию системы, в кластере отметили, что для ее распространения по всей стране первой и существенной проблемой является отсутствие интернета в некоторых населенных пунктах и недостаточное владение навыками работы с компьютером у медицинского персонала. Другой проблемой является подход к сбору информации. «Сегодня многие проекты, основанные на больших данных и машинном обучении, часто становятся неудачными из-за большого количества лишней, несущественной информации. Сюда же можно отнести и проблему отсутствия стандарта ведения истории болезни: хаотичная запись данных о пациенте делает информацию непригодной для машинного анализа или требует ручной обработки и внесения», — обратили внимание в кластере, добавив, что не менее серьезным препятствием для системы является защита персональных данных. «Необходимо отработать этот вопрос не только с точки зрения кибербезопасности, но и на юридическом уровне», — указали в кластере.

Источник: https://www.comnews.ru/content/121450/2019-08-16/sotni-tysyach-cifrovyh-dvoynikov-popali-v-sistemu