Ассоциация формирует карту проектов ИИ в медицине России

В Екатеринбурге в середине сентября пройдет международный форум регуляторов медицинских изделий IMDRF. Форум учрежден в октябре 2011 года с целью гармонизации на международном уровне регуляторных требований к обращению медицинских изделий (допуск на рынок, контроль качества, безопасности и эффективности и др.).

В рамках этого мероприятия 16 сентября Рабочая группа по стандартам IMDRF и Глобальная Ассоциация Производителей Систем Рентгенографии, медицинских ИТ-технологий и Лучевой Терапии (DITTA) проведёт семинар «Искусственный интеллект в здравоохранении».

Цель семинара состоит в детальном обсуждении темы искусственного интеллекта для медицины и проблем, связанных с нормативным государственным регулированием этого направления.

В программе семинара планируется доклад «Перспективы использования технологий искусственного интеллекта в российской системе здравоохранения», в котором будет дана оценка текущей ситуации с внедрением технологий ИИ в медицине и здравоохранении нашей страны, в том числе планируется представить «Карту проектов», на которой показать те субъекты РФ, которые реализовали различные проекты в этой области. Докладчиком выступит член наблюдательного совета ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины «Национальная база медицинских знаний» Александр Гусев. В настоящее время идет сбор кейсов о реализованных в нашей стране внедрениях ИИ в медицине. Если у Вас есть информация о таком проекте, просьба отправить её Александру на адрес agusev@kmis.ru