Новости компаний-членов «НБМЗ»: цифровизация, модернизация, коллаборации

Care Mentor AI совместно с Медицинским колледжем Лернера Клиники Кливленда (США) и Институтом нейробиологии и анатомических наук медицинского центра Миссисипи запускают научно-образовательные коллаборации по использованию нейронной сети в качестве ассистента при оценке освоения образовательных программ студентами международных университетов. Это один из важных результатов презентации возможностей созданного Care Mentor AI ИИ, которая состоялась в рамках XIX Конгресса Международной Федерации ассоциаций анатомов (IFAA) (прошел в Лондоне в середине августа). Ученые кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Института клинической медицины Сеченовского университета представили результаты изучения возможностей искусственного интеллекта в идентификации анатомических структур на плоскостных и объемных медицинских изображениях и использование нейросетевых технологий в образовательном процессе.

Основатель компании UNIM Алексей Ремез рассказал изданию «Хайтек», как развивался стартап по дистанционной диагностике рака.

Сначала она занималась доставкой материалов биопсии в патоморфологические лаборатории, где врачи ставили диагноз.

А в декабре 2017 года компания получила разрешение на медицинскую деятельность от «Сколково» на самостоятельное проведение исследований, что позволило открыть собственную медицинскую лабораторию на территории технопарка. Она стала третьей в мире организацией такого рода. Две другие находятся в США и Нидерландах. Американская лаборатория — партнер General Electric, голландская — партнер Philips. Причем Алексей называет их не конкурентами, а коллегами. «Сложно говорить о конкуренции в отрасли, до которой технологическая революция еще толком не добралась», — рассуждает он.

Диагностика осуществляется с помощью специальной облачной платформы Digital Pathology. «Это такой гугл-док, только каждый файл в нем весит несколько гигабайт», — объясняет Алексей. В систему загружаются результаты биопсии с высоким разрешением, аналогичным тому, который врач видит под микроскопом. Их исследуют специалисты (не менее двух) и выносят решение о диагнозе.

С точки зрения лечебного учреждения, врача, пациента технологии дают меньшую вероятность ошибки, снижение сроков диагностики, повышение стандартизации. Все это складывается в продукт другого качества, в отличие от существующих сейчас в мире.

«Подобного диагностического цикла больше нет в РФ, в мире таких лабораторий единицы. Для наших клиентов мы видим ценность в маленьких сроках диагностики, коллегиальности, возможности быстро привлечь лучших экспертов страны и мира и уровне сервиса. Помимо этого, оцифровка дала возможность создать огромную базу случаев пациентов — более 30 тыс. кейсов. Мы используем ее для разработки искусственного интеллекта и обучения врачей», — делится Алексей.

Цифровизация нередко влечет за собой и модернизацию всей инфраструктуры. Когда были завершены работы по монтажу и настройке электронной очереди в детской поликлинике №3 города Орёл, стало ясно, что старую стойку регистратуры с открытой картотекой за ней нужно менять. Компания «СофТраст» оказала помощь в приобретении необходимой мебели,  стойка регистратуры и администратора были установлены. Пациенты и персонал могут оценить удобство новой мебели и возможность общения не «через стекло».