Проект Botkin.AI стал одним из победителей AstraZeneca-Skolkovo Startup Challenge 2019

В Технопарке Сколково подвели итоги конкурсного отбора в совместную акселерационную программу Фонда «Сколково» и биофармацевтической компании «АстраЗенека». Шестеро победителей могут претендовать на финансирование от «Сколково» и отправиться в Швецию, в хорошо зарекомендовавший себя и известный на рынке life science бизнес-инкубатор SmiLe

«Сколково» и «АстраЗенека» организуют совместный акселератор уже во второй раз. Из шести компаний-финалистов прошлого года две стали резидентами Фонда «Сколково», еще две работают над реализацией совместных проектов с глобальными подразделениями «АстраЗенека». В декабре прошлого года победители акселерационной программы презентовали свои проекты на международном форуме «Медицина будущего» (International Future Healthcare Forum) в британском Кембридже.

На новый конкурс в рамках акселерационной программы поступило более 170 заявок. В финал вышла 21 команда. Победители были объявлены 5-го сентября.

В  номинации «Медицинские цифровые решения (цифровая медицина)» лучшими были признаны Андрей Мясков (электронный стетоскоп и приложение для проверки звука легких в домашних условиях компании Laeneco) и Алексей Фомин, (российская AI-система диагностики онкологических заболеваний Botkin.AI, участник Ассоциации «НБМЗ»).

Помимо участия в бизнес-инкубаторе SmiLe (эта часть программы продлится до декабря 2019 года) победители конкурса могут претендовать на менторскую поддержку со стороны экспертов «Сколково» и компании «АстраЗенека», а также мини-грант от Фонда «Сколково» до 5 млн рублей.

Участники и организаторы конкурса Фонда «Сколково» и компании «АстраЗенека». Фото: Sk.ru