Участники Ассоциации представят новейшие разработки ИИ в медицине на #ИТМ2019

10-11 октября в конгресс-центре гостиницы «Космос» в Москве пройдет международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (#ИТМ2019). Это одно из ведущих отраслевых мероприятий по цифровизации государственного здравоохранения России, крупнейшее ежегодное тематическое мероприятие в нашей стране, а также на территории Восточной Европы и Средней Азии. На нем будут представлены компании- участники Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» , выступят ведущие эксперты  НБМЗ.

Компания КМИС представит региональную информационно-аналитическую систему (РИАС), которая позволяет обеспечить поддержку принятия управленческих решений и быстрый доступ к различными аналитическим отчетам (т.н. «дашбордам»), а также базовую учетную медицинскую систему «КМИС.Регион». Последняя  поможет реализовать в регионе централизованный сбор и ведение данных, необходимых для управления здравоохранением, включая ведение НСИ, реестров медицинских организаций и медработников, центральный реестр пациентов, региональную ИЭМК, систему маршрутизации пациентов, ведение нозологических регистров, автоматизацию лекарственного обеспечения и многое другое. Наконец, участники конгресса смогут оценить систему поддержки принятия врачебных решений (СППВР) «Webiomed», которая дает возможность эффективно анализировать электронные медицинские карты пациента и помогать врачу в принятии правильных и эффективных решений, в том числе по профилактике заболеваний. Система использует технологии искусственного интеллекта. Отметим, что все эти продукты уже проверены в деле, поскольку прошли реальные внедрения в различных регионах. Их можно считать базовыми учетными системами и сервисами для запуска проектов цифровой трансформации здравоохранения, что особенно интересно для территорий, где только готовятся к запускам «пилотов» ИИ в медицине.

В свою очередь компания «Интеллоджик» (разработчик решений для распознавания и диагностики изображений и системы поддержки принятия врачебных решений с использованием методов искусственного интеллекта) представит новую разработку Botkin Hybrig Intelligence. Цель этого продукта — предоставить эффективные инструменты, сочетающие возможности использования технологий искусственного интеллекта и экспертизу врачей-рентгенологов.  С его помощью можно настроить  процессы совместной работы инструментов искусственного интеллекта и врачей (Botkin Workflows), проанализировать процессы валидации врачами результатов работы искусственного интеллекта, а также воспользоваться кросс-проверкой результатов исследований группой врачей.

Кстати, компания «Интеллоджик» совместно с Российским обществом рентгенологов и радиологов (РОРР) объявила конкурс для врачей-радиологов. Он проводится с целью научно-исследовательской деятельности, направленной на развитие современных технологий диагностической визуализации и внедрение в практику лучевой диагностики технологий искусственного интеллекта. Финалисты будут объявлены в ходе конгресса на специальном мероприятия.

Botkin.AI на #ИТМ2019 организует секцию «Использование технологий искусственного интеллекта для достижения ключевых показателей Национального проекта «Здравоохранение»» (10 октября с 16.00 в зале «Сатурн»). Участник Ассоциации «НБМЗ» профессор, д.м.н., главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ РФ по ЦФО РФ, директор ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ» Сергей Морозов выступит с докладом «Искусственный интеллект в диагностике: системный подход к валидации и применению». Применение ИИ в медицине потенциально может повысить качество и безопасность медицинской помощи, вместе с тем использование интеллектуальных технологий сопряжено с рисками. Для выявления и минимизации таких рисков требуется доказательный подход к оценке точности и значимости ИИ. На основе систематизации мирового опыта и результатов собственной работы по тестированию алгоритмов разработана методика клинических испытаний ИИ для сферы лучевой диагностики. Методика стала основой программы внедрения алгоритмов в Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) Москвы.

«Телемедицина и искусственный интеллект. Два хайпа в одном флаконе», — тема выступления генерального директора «НБМЗ» Бориса Зингермана, в котором он постарается доказать, что настало время перехода от «хайпового» отношения к теме ИИ к серьезному практическому применению.

Иван Дрокин (Botkin.AI) поведает об особенностях создания и применения математических моделей распознавания образов на примере задач скрининга рака легкого и рака молочной железы.

О проблематике клинических испытаний систем искусственного интеллекта для медицины на этой секции расскажет Александр Гусев,  член наблюдательного совета ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины «Национальная база медицинских знаний», эксперт компании «Комплексные медицинские информационные системы» (К-МИС), член Экспертного совета Министерства здравоохранения РФ по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения.

Его выступления запланированы также в рамках других секций: «Комплексная медицинская информационная система нового поколения: требования и практическая реализация» (секция: «Комплексные Медицинские информационные системы нового поколения». 10 октября, 13:45 – 15:30, зал «Венера»); « Российские системы поддержки принятия врачебных решений: что есть сейчас и куда мы идем?» (секция: «Системы поддержки принятия решений в здравоохранении. Решения для мониторинга и оптимизации клинико-диагностических процессов». 11 октября, 13.00-15.00, зал «Галактика»).

На последней секции ожидается также доклад Сергея Сорокина, члена наблюдательного совета ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины «Национальная база медицинских знаний», руководителя компании «Интеллоджик». Он посвящен опыту использования технологий искусственного интеллекта для скрининга онкологических заболеваний

Профессор, заместитель директора по наук Института автоматики и процессов управления ДВО РАН Валерия Грибова в своем докладе представит облачную программную  оболочку для создания систем поддержки приятия решений по диагностике заболеваний.