Главный клинический фармаколог Минздрава РФ поддержал проект Ассоциации «НБМЗ»

Ассоциация разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ) обратилась к главному внештатному клиническому фармакологу Минздрава России, академику Владимиру Петрову за поддержкой важного начинания в области цифровой медицины. В НБМЗ в настоящий момент подготовлен комплексный проект «Создание Системы трансфера компетенций – комплексной среды разработки систем поддержки принятия решений на основе технологий отбора, интеграции и предоставления по запросу компетенций в медицине и здравоохранении с использованием технологий искусственного интеллекта — СТК НБМЗ» (краткое название — «СТК НБМЗ»).

Проект запускается с целью максимального развития систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР) и искусственного интеллекта для медицины и  включает создание цифровой платформы и ряда сервисов, работающих на ней. Ключевое направление проекта – это существенный качественный и количественный рост исследований и разработок (R&D) в этой области. «СТК НБМЗ» позволит ускорить создание отечественных разработок, добиться снижения барьеров и упрощения процедуры выхода продуктов на рынок, объединить усилия отдельных игроков и экспертов с целью консолидации и сокращения идентичных издержек, а также появления достаточного количества качественных дата-сетов для машинного обучения и т.д.  Проект планируется для реализации в рамках «Национальной технологической инициативы». В настоящий момент он прошел предварительную защиту и одобрение на Проектном комитете НТИ.

Рассмотрев описание «СТК НБМЗ» (напомним, на недавнем Всероссийском совещании в Волгограде Ассоциация НБМЗ предоставила 2 доклада на эту тему), академик Петров подтвердил важность развития этого направления в отечественном здравоохранении и целесообразность его поддержки. «Создание комплексной среды разработки систем поддержки принятия врачебных и управленческих решений в медицине сегодня актуальны, востребованы системой здравоохранения и рынком, и укладываются в стратегию развития отечественного здравоохранения, позволяя адекватно обрабатывать недавно возникший, но быстро нарастающий поток больших данных в отечественной медицине и фармацевтике», — отметил Владимир Иванович.

Владимир Петров выразил готовность к участию экспертов профильной комиссии Минздрава России по клинической фармакологии, а также членов Межрегиональной Ассоциации клинических фармакологов в реализации  проекта Ассоциации, включая этапы разработки и внедрения.