Большие данные – большая выгода для всех

На форуме издательства «Открытые системы» обсудили основные возможности и подводные камни на пути извлечения выгоды из больших данных.

В настоящее время объем данных, которыми владеет наше государство, составляет около 80 Пбайт. Идет работа над созданием Национальной системы управления данных, утверждена ее концепция и «дорожная карта», которые охватывают компетенции управления данными, политику в этой области, платформу, а также эталонные данные. Ключевая цель НСУД – обеспечить доверие граждан и бизнеса к государственным данным. Она поможет установить прозрачные правила для рынка данных. В 2019-м — 2020 году предполагается реализовать пилотные проекты НСУД вместе с ЦИК (автоматизированное формирование реестра избирателей), ЦБ (цифровой профиль гражданина в части банковских услуг), ФНС (повышение качества данных в ФИАС), Минэкономразвития (создание цифровых паспортов муниципальных образований) и Росстатом (создание цифровой аналитической платформы статистики). На 2021 год запланирован запуск НСУД в действие на федеральном уровне, а к 2024-му должна быть завершена гармонизация федеральных и региональных информационных ресурсов.

Большие выгоды для всех заинтересованных сторон сулит совместное использование медицинских данных. По словам Бориса Зингермана, генерального директора Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний», в 2024 году планируется предоставить доступ к своим электронным данным всем пациентам. В 2018 году начался переход к распределенному хранению их данных на основе реестра электронных медицинских документов.

«Реестр формирует новый рынок независимых систем, позволяющих вести персональные электронные медицинские карты пациентов, аккумулируя информацию из их личных кабинетов на Едином портале госуслуг, — отметил Зингерман. – Также реестр может стать основой для формирования рынка больших данных в медицине».

Источник: Computerworld