Опыт участников Ассоциации – в новом номере журнала «Врач и информационные технологии»

Третий номер журнала «Врач и информационные технологии» за 2019 год основан на материалах международного конгресса  «Информационные технологии в медицине» (#ИТМ2019), который пройдет в Москве 10 – 11 октября. В номере две статьи по теме СППВР и искусственного интеллекта, подготовленные при участии представителей  «К-МИС» и «Botkin AI».

В выводах статьи о перспективах использования методов машинного обучения для предсказания сердечно-сосудистых заболеваний указано, что использование алгоритмов машинного обучения, включая алгоритмы глубокого обучения, может значительно повысить точность обученных моделей прогнозирования сердечно-сосудистых рисков. Особенностью является использование датасетов для обучения математической модели на основе данных локальной популяции, что в конечном счете тоже способствует увеличению точности прогнозирования. Встраивание подобных моделей в СППВР позволяет более быстро и точно получить результат расчета сердечно-сосудистого риска. Подходы машинного обучения открывают перспективу достижения улучшенной и более индивидуализированной оценки риска ССЗ. Это может помочь движению к персонализированной медицине, лучшей адаптации управления рисками отдельных пациентов.

В свою очередь в статье об опыте разработки и внедрения систем поиска онкологических образований с помощью ИИ на примере рентгеновской КТ легких рассказано об использовании  Botkin AI для пилотных проектов в регионах, в том числе на Ямале, где он прошел по соглашению правительства ЯНАО и Ассоциации «НБМЗ».

Во время проведения пилотных проектов в Мурманской области были выявлены 2 пациента с высоким подозрением злокачественных новообразований легких, в Тульской области таких пациентов было найдено 3, в ЯНАО – 2. Стоит отметить, что во время проведения пилотных проектов проводился повторный пересмотр изображений. Пока платформа ИИ не применялась для скрининга рака легкого в его современном понимании. Полученные результаты и опыт показывают, что применение платформы Botkin.AI можно использовать как для целей реализации региональных программ скрининга рака легкого, так и в качестве дополнительного инструмента повышения выявляемости рака легкого при внедрении автоматического пересмотра массивов данных КТ грудной клетки, вне зависимости от показаний, по которым были сделаны эти исследования.

Перечисленные статьи, как и весь номер журнала «Врач и информационные технологии» находятся в открытом доступе, поскольку ввиду особой важности тематики публикаций, организаторы ИТМ и издательство «Менеджер здравоохранения» приняли решение сделать их изначально доступными для ознакомления.

Скачать: http://idmz.ru/jurnali/vrach-i-informatsionnye-tekhnologii/2019/3?fbclid=IwAR3H8ZfGLCVvRkdQPBas_3wNxvRpeTOOzGhZUCwKBYoyVfPWlxtWs9UI5EY