Как компьютерное зрение помогает врачам ставить точные онкодиагнозы

4 октября в Москве прошел форум AI Stories, на котором топовые технические лидеры российских (и не только) компаний рассказали об опыте внедрения решений в области искусственного интеллекта в разных индустриях и для всех аспектов ведения бизнеса (продажи и маркетинг, стратегия, управление рисками, экономия ресурсов, клиентский сервис, замена ручных процессов).

Представители компании UNIM × Uneolab (участник Ассоциации «НБМЗ») рассказали о собственном опыте внедрения цифровых подходов к диагностике и AI. Управляющий партнер компании Uneolab Сергей Прокофьев поведал о том, как  компания развивает федеральную сеть лабораторий, которые используют машинное обучение, компьютерное зрение и различные цифровые продукты для управления рисками в процессе диагностики онкологических заболеваний.

Основатель и генеральный директор компании UNIM Алексей Ремез впервые рассказал об AI-продукте, который автоматизирует львиную долю рутинных действий в работе врача — решение использует компьютерное зрение, чтобы найти среди десятков тысяч пациентов похожие случаи. Это позволяет врачам тратить в 4 раза меньше времени и убедиться в правильности рассуждений во время постановки жизненно важного диагноза.

Переход от микроскопа и книг к Image Recognition и цифровой базе знаний позволяет ускорить процесс постановки точных онкологических диагнозов. Этому способствует применение комьютерного зрения в диагностике рака — анализ структуры клеток и поиск схожих случаев.