Александр Гусев рассказал о BIG DATA в медицине на форуме в Санкт-Петербурге

15 октября 2019 года в Санкт-Петербурге впервые прошел форум по теме больших данных и интеллектуальной аналитики «BIG DATA SPb 2019: все о данных как основе цифровой экономики», развивающий тематику ежегодного московского форума BIG DATA, который издательство «Открытые системы» организует уже восемь лет. Форум BIG DATA SPb собрал более 170 участников.

Центральное место в программе заняло знакомство с опытом работы с данными на предприятиях различных сфер деятельности. Охват отраслей и областей применения получился чрезвычайно широким: докладчики представили опыт работы с данными и интеллектуальной аналитикой в телекоммуникациях, розничной торговле, транспорте, строительстве и ЖКХ, нефтегазовой отрасли, в здравоохранении и госуправлении.

В МТС прямой экономический эффект от использования Big Data составил 3,5 млрд руб. за три года. Антон Загвоздин, руководитель направления по продажам ИТ-решений МТС, показал на реальных примерах, как заставить большие данные работать на свой бизнес, независимо от его масштаба.

В медицине, несмотря на нормативные барьеры для создания баз больших биомедицинских данных и малопригодность документации для извлечения заслуживающих доверия фактов, российские разработчики сумели опробовать на практике системы поддержки принятия решений врача на основе искусственного интеллекта. Как им это удалось, рассказал Александр Гусев, член наблюдательного совета ассоциации  разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ).

Александр Вишератин из Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО представил совместный проект исследователей вуза и компании Siemens по созданию базы данных временных рядов в облаке.

Форум продемонстрировал большой интерес участников к теме управления данными, в частности к выстраиванию процессов data governance в компаниях.