Геворг Бледжянц представил образ будущего ИИ в медицине на фестивале в Ставрополе

Участник Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «НБМЗ», руководитель компании «Соцмедика» (резидент «Сколково») Геворг Бледжянц выступил перед аудиторией фестиваля науки и технологий Green Geek Fest, который впервые прошёл в Ставрополе. Участие в фестивале приняли разработчики новых технологий и представители бизнеса, которые используют изобретения в работе. Организаторы отметили, что преследуют цель заинтересовать молодёжь наукой и развивать разные технологии в регионе. Мероприятие посетили около 500 человек, сообщили местные СМИ.

Геворг Бледжянц выступил с докладом на тему «Сбор, обработка и трансляция знаний. Цифровой путь из системы образования в клиническую практику». Он поведал о базовых технологиях моделирования, накопления и объединения медицинских знаний, которые применяются в Объединенной Базе Медицинских Знаний (UMKB).

 

Интеграция UMKB с платформами «Co-BrainAnalytics» и СТК НБМЗ дает возможность создания сервисов, имеющих прикладное значение, например, для прогнозирования рисков и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, диагностики и обследования, планирования лечения и фармакотерапии, мониторинга состояния и т.д.

Спикер отметил, что в объединенной базе медицинских знаний UMKB помимо знаний в области медицины, биологии, фармакологии отдельно накоплен массив информации о мозге человека в суперформализованном виде. С помощью генетического алгоритма запускаются процессы «эволюции» и создается нейронная сеть по аналогии с природной моделью

Все эти усилия в конечном итоге формируют образ будущего в медицине, для которого будет характерен переход от слабого к сильному искусственному интеллекту, а ИИ в свою очередь выступит в симбиозе с врачом для создания «коллективного разума» более высокого уровня.