Участники Ассоциации работают на форуме «Открытые инновации» в Сколково

21 октября открылся VIII Международный Форум «Открытые инновации». Одним из главных акцентов мероприятия в этом году станет цифровизация здравоохранения.

Сегодня пройдет заседание секции «Искусственный интеллект как инструмент цифровизации медицины». На нем выступят генеральный директор Ассоциации Борис Зингерман, члены наблюдательного совета Александр Гусев и Сергей Сорокин, директор центра развития комплексных проектов НТИ Андрей Алмазов и др.

22 октября в рамках форума состоится официальная инаугурация Центра инноваций и интернета вещей в здравоохранении. Центр, созданный Фондом «Сколково» и ведущими российскими и международными компаниями, займется разработкой и демонстрацией прототипов современных терапевтических комплексов c последующим тестированием и внедрением этих решений в учреждения здравоохранения по всей России.

«Мы создали принципиально новую для нашей страны структуру, которая позволит тестировать и внедрять современные решения на стыке медицинских и цифровых технологий, — заявил председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. — Они помогут не только в диагностике, лечении и реабилитации пациентов, но и будут способствовать достижению таких целей, как повышение к 2030 году средней продолжительности жизни россиян. Важно, что Центр даст возможность презентовать идеи и создавать новые продукты как лидерам рынка, так и всем работающим в этих областях стартапам».

В ходе церемонии открытия, участие в которой, как ожидается, примет министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, будут представлены комплексные медицинские решения (в том числе и участников Ассоциации «НБМЗ») по диагностике и терапии в приоритетных терапевтических областях, таких, как острый коронарный синдром (инфаркт), рак легкого, диабет и астма. Предполагается, что со временем деятельность Центра распространится на новые терапевтические области.