«Интеллоджик» получил патент на СППВР с использованием искусственного интеллекта

Компания «Интеллоджик» (участник Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний») получил подтверждение Роспатента на способ и систему поддержки принятия врачебных решений с использованием искусственного интеллекта.

Запатентованное техническое решение позволяет создать математическую модель пациента, при помощи которой становится возможно повысить точность диагностирования и осуществлять анализ и прогноз развития заболеваний для конкретного пациента.

Данные для анализа могут быть представлены в текстовом, табличном формате, в виде временных рядов, изображений, видео, геномных данных, сигналов. Данные также могут быть представлены в структурированном и неструктурированном виде. Дополнительно в качестве данных могут выступать связи между приведенными выше данными.

Если говорить шире, это техническое решение позволяет моделировать процессы и тенденции в организме пациента, выявлять влияние медикаментов и назначенного лечения, прогнозировать риски развития заболеваний.

По словам руководителя компании Сергея Сорокина, весь процесс занял два года. «Впереди — завершение процедуры международного патентования и на подходе еще несколько патентов.  Ну и конечно развитие проекта в России и за рубежом», — отметил Сорокин.