Тульский губернатор призвал активнее использовать ИИ в здравоохранении

Вчера в Туле под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина прошло совещание, на котором министр здравоохранения региона Алексей Эрк доложил, что 15 ноября Минздрав РФ принял заявку туляков на строительство онкологического диспансера.

Также Эрк рассказал о системе искусственного интеллекта, которая используется в тульской онкологии. Она работает в больницах им. Ваныкина и областной больнице.

Благодаря данному проекту происходит машинный анализ снимков на онконастороженность. Всего было проверено 585 снимков. Позже эти снимки исследовали врачи. Результаты, выданные при помощи цифровых технологий, оказались достаточно точными. Подозрение на рак показали 87 снимков, из них по 32-м диагноз подтвержден. По трем диагноз поставлен впервые и подтвержден. По итогам этого проекта принято решение внедрять технологии ИИ во всех государственных медучреждениях.

По слова Алексея Эрка, для работы искусственного интеллекта нужны качественные снимки. Для реализации проекта будет закуплено новое рентгенологическое оборудование для различных медучреждений.

Глава региона рекомендовал использовать новые наработки искусственного интеллекта и в диагностике других заболеваний. Прежде всего, сердечно-сосудистых.

Напомним, что Ассоциация разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний», начала реализацию пилотного проекта в Тульской области в конце 2018 года. В двух государственных медицинских учреждениях региона была протестирована российская платформа искусственного интеллекта Botkin.AI, направленная на раннюю диагностику онкологических заболеваний.