Александр Гусев приветствует первый выпуск «руководителей цифровой трансформации» в здравоохранении

19-23 ноября в Москве прошел завершающий модуль обучения по программе «Руководитель цифровой трансформации» (Chief Digital Transformation Officer) в сфере здравоохранения. Курс разработан Центром подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС совместно с Минздравом России и запущен в июне.

Цель курса – научить региональных руководителей здравоохранения использовать цифровые технологии для развития сферы, дать новые профессиональные компетенции. Программа состоит из двух очных модулей и заочного курса.

Второй модуль обучения открыла заместитель министра здравоохранения России Елена Бойко. Она отметила: одна из основных задач – повысить качество работы первичного звена. И решать ее нужно совместно федеральному Минздраву и органам управления здравоохранением в каждом регионе России.

В программе – лекции по работе с массовыми коммуникациями и связям с общественностью. Также слушателей учили строить команды цифровой трансформации и работать с миллениалами. Отдельное внимание уделили визуализации и безопасности данных, развитию вертикально интегрированных медицинских информационных систем.

«Мы сделали упор на то, чтобы дать руководителям базовые знания по самым важным технологиям и лучшим практикам, которые позволят регионам усилить свои проекты цифровизации, добиться ощутимых для граждан эффектов», — рассказал программный директор курса, член экспертного совета Минздрава по использованию информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении, член наблюдательного совета ассоциации «Национальная база медицинских знаний» Александр Гусев.

Консультировали слушателей руководители и специалисты Министерства здравоохранения РФ и эксперты Центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС, среди них – замминистра здравоохранения Елена Бойко и академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС Мария Шклярук.

Эксперты разобрали со слушателями несколько кейсов в области цифровой трансформации первичного звена здравоохранения – от Тюменской, Ростовской и Московской областей. Участники курса посетили Центр управления регионом (ЦУР) губернатора Московской области. Здесь им на практике показали, как устроено управление на основе данных и BI-платформы, как вести непрерывный и автоматизированный контроль тысяч врачей, процессов и поручений и к каким результатам в итоге приводит грамотная цифровая трансформация и реинжиниринг процессов.

Слушатели курса активно участвовали и в групповой работе, тренингах, прорабатывали свои собственные идеи и проекты. В завершение команды представили свои проекты цифровой трансформации в области первичного звена здравоохранения экспертам.

Источник: https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/pervyj-vypusk-rukovoditelej-cifrovoj-transformacii-v-sfere-zdravoohraneniya