В России стартует конкурс по взаимному обучению человека и искусственного интеллекта

В России стартует конкурс по взаимному обучению человека и искусственного интеллекта — участники должны будут создать универсальный ИИ, который сможет понимать смысл естественного языка и анализировать причинно-следственные связи. Организуют конкурс РВК, АСИ и Фонд «Сколково» в рамках серии технологических конкурсов Up Great, призовой фонд составит 200 млн рублей.

Цель конкурса — создать стабильно работающий ИИ-алгоритм для выявления фактических и смысловых ошибок в академических эссе. При этом результат работы алгоритма должен быть не хуже результата работы специалиста в условиях ограниченного времени. Конкурс поможет научить ИИ «понимать» человека и наладить диалог между человеком и машиной, выявлять логические ошибки, неаргументированные утверждения и неуместные сравнения. При этом на анализ одного эссе объемом не более 12 тысяч знаков у ИИ будет всего 30 секунд — это уровень, которого пока не удалось достичь никому в мире.

Конкурс продлится до конца 2022 года в несколько циклов. Финальные испытания будут проходить раз в полгода и до тех пор, пока одна из команд не преодолеет технологический барьер и не покажет результат, превосходящий способности человека.

Соревнования будут организованы отдельно для текстов на русском и английском языке, победитель каждого конкурса получит по 100 млн рублей.

Технологические команды могут подать заявку на участие в конкурсе на сайте: https://ai.upgreat.one/