«Врач с инструментами ИИ заменит врача, который их не использует»

Вышел новый номер альманаха «Искусственный интеллект”. Третий выпуск носит название «Computer vision & image processing». Он повествует о технологиях машинного зрения и работы с изображением, применениях в отраслях, ведущих компаниях и исследователях в России и мире.

Большая статья посвящена компьютерному зрению в медицине. Ее авторами выступили Сергей Морозов, Антон Владзимирский и Анна Андрейченко. Они сформулировали три принципа успешного развития ИИ в медицине.

ИИ и компьютерное зрение следует рассматривать сугубо как помощников врачей и медсестер (очевидно, должен уйти в небытие «хайп» с лозунгом «ИИ заменит врача»). В то же время бизнес должен как можно быстрее преодолеть разрыв между нынешним состоянием «джунглей алгоритмов» и созданием сервисов, которые станут частью производственных процессов медицинских организаций.

ИИ «не может не быть медицинским изделием», считают авторы. По их мнению, разработчикам ИИ следует перенять опыт фармакологической индустрии. Процесс создания алгоритмов и сервисов должен быть аналогичен процессу разработки новых лекарственных веществ.

Программные решения на базе ИИ должны бесшовно интегрироваться в информационные системы медицинских организаций.

 

Необходимо осознать, делают вывод авторы, что ИИ –это помощник, а не замена врача. Более правильным было бы сказать, что врач, использующий инструменты ИИ, заменит врача, который их не использует.

Ознакомиться с полным текстом статьи, а также с самим альманахом, можно по ссылке, предоставленной командой проекта:

https://yadi.sk/d/62lcbCqxXd_lBw?utm_campaign=almanah-iskustveni-intelekt-3-&utm_source=sendpulse&utm_medium=email