Александр Гусев: «Важно найти баланс между обеспечением приватности пациента и развитием технологий»

15 января 2020 года в рамках Гайдаровского форума состоялась дискуссия «Этические проблемы применения цифровых технологий: как искать решение?». Её модератор — академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Мария Шклярук — представила аналитический доклад «Этика и цифра: этические проблемы цифровых технологий».

«Если не ошибаюсь, то это первое серьезное и комплексное исследование этических аспектов развития цифровизации в самом широком смысле. Упор был сделан на сборе и обработке данных и искусственном интеллекте, а также рассмотрении отраслевых особенностей и трендов, где, конечно, было уделено внимание и цифровой медицине»,- прокомментировал член наблюдательного совета Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» Александр Гусев, который стал автором раздела об этике цифровой медицины, — «Здесь один из самых острых вопросов — это поиск баланса между ограничениями с точки зрения защиты интересов пациента и созданием условий для ускоренного развития предпринимательства и технологий».

В выводах раздела «Этика цифровой медицины» отмечено, что основными проблемами при цифровизации медицины становятся:

  • обеспечение равных прав для бизнеса при развитии цифровой медицины;
  • ограничение коррупции в сфере медицинских услуг;
  • защита данных и приватности пациентов.

Возможный выход: пациент обладает безусловным правом на защиту своих ПД, но при этом деперсонифицированные данные принадлежат государству. Для этого желательны следующие меры:

  • создание законодательной базы;
  • создание массива деперсонифицированых данных;
  • назначение государственного оператора для работы с данными;
  • обеспечение контролируемого доступа исследователей к данным.

По мнению ряда экспертов, одним из возможных путей решения этого вопроса может быть делегирование Правительством РФ оборота данных какой-либо организации, контролируемой государством и с условием разработки четких критериев взаимодействия между хранителем данных, оператором и регулирующими органами.

Для развития систем ИИ в области медицины доступ к качественным медицинским данным является жизненно важным. При изменении законодательства в сфере защиты персональных данных важно обратить внимание на баланс между обеспечением приватности пациента и развитием технологий.

Ознакомиться с полной версией доклада можно здесь.