СМИ: чем известен новый министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

21 января указом президента России глава Росздравнадзора Михаил Мурашко был назначен министром здравоохранения России. СМИ, в частности, «КоммерсантЪ», пишут о его биографии.

Мурашко Михаил Альбертович родился 9 января 1967 года в Свердловске. Окончил Уральский государственный медицинский институт (1992). Дважды доктор медицинских наук (специальности: «организация здравоохранения и общественное здоровье» и «акушерство и гинекология»). Докторская диссертация посвящена разработке современной модели оказания перинатальной помощи матери и ребенку.

С 1992 по 1996 год работал врачом-интерном и врачом-гинекологом Республиканской больницы Республики Коми в Сыктывкаре. В 1996 году был последовательно назначен заместителем главного врача по консультативно-диагностической работе, а затем главным врачом учреждения «Коми Республиканский перинатальный центр». С 1996 по 1999 год занимал пост главного врача Республиканского медицинского объединения. С 2000 по 2006 год снова был главврачом Республиканского перинатального центра.

В 2006 году занял пост министра здравоохранения Республики Коми. В 2011 и 2012 годах возглавлял кафедру акушерства и гинекологии республиканского филиала Кировской государственной медицинской академии.

В 2012 году получил должность заместителя руководителя Росздравнадзора. С 2013 года был временно исполняющим обязанности руководителя ведомства. Официально возглавил Федеральное агентство по надзору в сфере здравоохранения 14 июля 2015 года.

Профессор Первого Московского государственного университета им. И. М. Сеченова. Заведующий кафедрой исследований, испытаний и эксплуатации медицинской техники в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана.

Главный редактор журнала «Вестник Росздравнадзора», главный редактор журнала «Управление качеством в здравоохранении», главный редактор и основатель журнала «Здоровье человека на Севере», член редакционного совета журнала «Детская медицина Северо-Запада».

Ассоциации «НБМЗ» Михаил Альбертович известен прежде всего по совместной работе над упрощением допуска IT-продуктов для здравоохранения на рынок.

Эксперты «НБМЗ» обратили внимание на то, что имеется серьезная законодательная проблема, связанная с требованиями по регистрации медицинского программного обеспечения (ПО) как «медицинского изделия». Понимая важность преодоления этого барьера, Ассоциация инициировала проведение 25 сентября 2018 г. круглого стола «Регистрация программного обеспечения как медицинского изделия: проблемы и пути решения». Итогом работы по сбору и анализу различных позиций по оценке ситуации и предложений по ее изменению участниками рынка, проведенной в период сентября-ноября 2018, стал круглый стол «Цифровое здравоохранение. Формирование инструментов регулирования медицинского программного обеспечения», прошедший 21 ноября 2018 г. в Совете Федерации РФ.

В резолюции круглого стола Правительству РФ было рекомендовано рассмотреть возможность внесения изменений в ст. 38 Закона № 323-ФЗ в части введения понятия «Медицинское программное обеспечение», подразумевая под этим самостоятельное программное обеспечение, а также разработать критерии необходимости государственной регистрации медицинского программного обеспечения.

В течение всего 2019 года шел напряженный поиск решения, которое устроило бы и разработчиков, и врачей, и регулятора. Для этого при Росздравнадзоре, возглавляемом Михаилом Мурашко, была сформирована рабочая группа по нормативному регулированию ПО как медицинского изделия. По итогам ее работы ожидается, что письмо Росздравнадзора 2015 года о регистрации программных продуктов как медизделий в 2020 году будет заменено на новый документ, разработанный рабочей группой.