«Ваше сердце в ваших руках». Как и ваши гаджеты

Медицинский «Трикодер» из «Стар Трека» еще не изобрели, но активно пытаются. Появляется все больше устройство и гаджетов, обещающих нам чудеса в отношении собственного здоровья. Сделать ЭКГ или исследовать глазное дно, не выходя из дома? Проще простого.
Однако какой смысл имеет информация, получения от приборов, многие из которых не имеют регистрации как медицинского изделия? Могут ли гаджеты помочь в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний? В каком возрасте и с какой регулярностью имеет смысл делать скрининг здоровья, какие способы существуют сейчас для того, чтобы следить за здоровьем своего сердца и сосудов, и как сделать это, не отрываясь от работы и не уделяя этому слишком много времени, рассказали эксперты в рамках дискуссии «Ваше сердце в ваших руках: опасные заблуждения и спасительная ранняя диагностика» на Ассамблее «Здоровая Москва».

Генеральный директор и основательница компании AUM Cardiovascular из США Мари Джонсон рассказала об уникальной разработке — устройстве CADence, предназначенном для проверки коронарных артерий без необходимости инвазивного вмешательства — достаточно приложить его к груди на 20 минут. Турбулентность, возникающая при прохождении крови через артерии, генерирует аудио сигнал, который улавливается и анализируется устройством. После процедуры собранные данные отправляются в сервис AUM Cardiovascular, и через некоторое время приходит диагноз от врача.
Однако и российские разработчики стараются не отставать от мировых трендов, о чем поведал Филипп Копылов, профессор кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики, директор Института персонализированной медицины Сеченовского университета.
Так, в прошлом году Сеченовский университет, холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех, и производитель персональных кардиомониторов компания «КардиоКварк» подписали меморандум о совместном внедрении в медицинскую практику инновационных устройств, помогающих бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В Московской области начался эксперимент, в котором участвуют уже 12 ФАПов. С помощью кардиомониторов обследовано более 4 тысяч пациентов, и выявлено 120 человек, которые были направлены к кардиологу для  профилактики сосудистых катастроф.
Это один из шагов формирования культуры регулярных чек-апов, в результате которых человек становится более осведомленным о своем здоровье, в результате чего может быть предупрежден об опасности для него. Конечно, у специалистов имеется обоснованный скепсис по отношению к приборам, позволяющим получить лишь одноканальную ЭКГ. Однако появляются научные публикации о том, что из одноканальной ЭКГ можно получить больше данных, чем принято считать. И если устройство сигнализирует о фибрилляции предсердий, то на это стоит обратить внимание. Фибрилляция предсердий примерно в шесть раз увеличивает риск инсульта и примерно в три раза риск инфаркта. Очень часто она бессимптомна, то есть человек не знает о том, что она у него есть.
Полностью поменять представление о том, что можно мерить артериальное давление без манжеты, едва ли удастся, по крайней мере в наступившем десятилетии, но разработки, использующие искусственный интеллект для анализ одноканальной ЭКГ и пульсовой волны, вполне перспективны.
Очевидно, что самым популярным медицинским гаджетом останется смартфон. По мнению Филиппа Копылова, все находки разработчиков будут так или иначе спарены со смартфоном либо прямо в него внедрены.
Безусловно, следует ждать прорыва в направлении распознавания голоса в медицинских целях. Скорее всего, в колл-центрах больниц будущего будет реализована функция преданализа голоса пациентов, которые туда обращаются, для сбора первичной информации о состоянии здоровья.
Увлекаться разнообразными скринингами не стоит, но померять раз в год давление даже для человека, считающего себя здоровым, — вполне можно. Не пренебрегать диспансеризациями, тем более, что они бесплатны. После 40 лет стоит озаботиться ЭКГ, УЗИ сердца, уровнем холестерина. Возможно, потребуется также УЗИ сосудов шеи, расширенный биохимический анализ крови, анализ на С-реактивный белок.
Таким образом, аппарата наподобие «Трикодера» из «СтарТрека», который мгновенно выдал бы Вам исчерпывающую информацию о Вашем здоровье, в мире еще нет. Зато есть немалое количество научно достоверной информации и устройств, генерирующих её, в которых нужно научиться ориентироваться, выбирая оптимальный (и индивидуальный!) путь для профилактики заболеваний.
Современная медицина предлагает нам широкое поле возможностей не только для того, чтобы избежать сердечно-сосудистых катастроф, но и для того, чтобы поддерживать свой организм в порядке долгие годы.