Сергей Сорокин: «Заказчиков интересуют не «AI», а полноценные продукты»

Руководитель компании «Интеллоджик» (член Ассоциации «НБМЗ») Сергей Сорокин подвел некоторые итоги четырехдневного активного участия в крупнейшей на Ближнем Востоке выставке здравоохранения Arab Health2020.

«1. Это одна из самых эффективных отраслевых выставок с важным и полезным срезом потенциальных клиентов из Азии, Африки, Ближнего Востока, Индии. Странно кстати, что из России было минимум компаний – участников.
2. Среди пользователей продуктов с AI для здравоохранения закончились «новаторы» и даже очень скоро закончатся «ранние последователи» и уже начинается «взрослая» жизнь. Заказчикам уже не интересны рассказы про «спасение всего человечества с помощью AI» и про перспективные MVP. Все развивается очень быстро и жестко. Вопросы очень конкретные: наличие реальных внедрений и проектов, метрики точности, подтвержденные научными статьями, и главное — возможность начать проект завтра — с конкретным ТЗ и с жестким графиком внедрения. Кто не успел довести свой продукт и ресурсы до такого уровня – тот уже опоздал.
3. Самое важное. AI сам по себе перестает интересовать заказчиков (и инвесторов, кстати, тоже). Обилие стартапов с “AI продуктами”, которые очень активные на рынке, но не могут показать врачам реальную пользу, сделало свое дело. Заказчиков интересуют не «AI», а полноценные продукты с определенным набором функционала, несущие пользователям понятные ценности.
4. Есть уверенность, что наша компания хорошо подготовилась к такому быстрому развитию событий. Потому что мы не стали распылять усилия просто на разметку и увеличение числа анализируемых патологий. Вместо этого мы сосредоточились на создании инструментов для быстрого и эффективного создания моделей и на развитие ИТ-инфраструктуры нашей платформы. И в итоге мы сейчас не только анализируем изображения от 4 типов модальностей, но и можем быстро расширять перечень анализируемых патологий и главное – обеспечивать стабильный результат в разных клиниках. И что очень важно – мы можем очень быстро подключать новых клиентов к нашей платформе, с бесшовной интеграцией с ИТ-инфраструктурой клиник и с предоставлением им полного набора необходимого для рентгенологов функционала!

Теперь предстоит детально разобрать большое количество полученных на выставке контактов и подготовиться к проектам, о которых договорились на выставке».