Телемедицинский проект ONCOREHAB получил премию «Будем жить!»

В Государственном Кремлёвском дворце 1 февраля вручили ежегодную премию «Будем жить!». Организатором мероприятия выступила Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй». Награждали лауреатов глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, главный онколог РФ Андрей Каприн, писательница Дарья Донцова. Премию получили врачи, учёные, правозащитники и журналисты, которые внесли наиболее значимый вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями. На церемонии присутствовал голливудский актёр Стивен Сигал, а также звёзды отечественной эстрады. Премия посвящена Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. Ее вручают за мужество и вклад в спасение жизней.

Среди награжденных и телемедицинский проект ONCOREHAB, который получил премию в номинации «Флагман телемедицины в онкологии». При участии партнера — ООО «ТелеПат» — был разработан телемедицинский сервис цифровой трансформации групповых /персонифицированных реабилитационных онлайн-контролируемых методик. Платформа позволяет выстраивать групповые программы лечебной физкультуры, групповые и индивидуальные психотерапевтические сеансы, дистанционные школы пациентской взаимопомощи (до 100 чел. одновременно) и т.д.

«ЛФК для онкопациентов – настоящее российское ноу-хау»

Своими впечатлениями поделилась Ирина Каргальская, руководитель телемедицинского проекта по удаленному мониторингу и реабилитации онкопациентов Ассоциации «Здравствуй»:
— Путь длиною в год казался нескончаемым и поначалу не был усыпан розами. Лечебная физкультура кажется пациентам чем-то несерьезным, не то, что таблетка…К счастью, не отчаивались фанаты своего дела. Мы перепробовали все возможности контролируемой онлайн и офлайн ЛФК на разных этапах онкологической реабилитации.


Липецкий онкодиспансер отрабатывал возможности нулевого этапа — мы готовили пациентов с колоректальным раком к предстоящему тяжелому лечению. Теперь планируем исследование, которое должно доказать эффективность психологической и физической предреабилитации в сочетании с нутритивной поддержкой при подготовке пациента к операции.
НМИЦ курортологии и реабилитологии подготовил методические разработки по ЛФК для всех этапов реабилитации по 8 локализациям. Методички по каждой нозологии в открытом доступе здесь: https://oncorehab.online/info
А НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина изобрел настоящее российское know how. Мы проводим совместные групповые занятия ЛФК 2 этапа для больных, лежащих в стационаре и выписанных домой пациентов, которые по 30 человек одновременно занимаются каждое утро. Так решаются сразу две проблемы — кадрового дефицита инструкторов ЛФК и психологической онлайн поддержки пациенток. После занятия у них улучшается настроение, они чувствуют себя не брошенными, а «под присмотром врачей». А ведь это настоящий подарок.

Символичным 1 февраля был момент, когда прямо перед нашим награждением на сцене происходило потрясающее по красоте и эмоциональному накалу дефиле молодых и красивых женщин, перенесших мастэктомию.  Вся наша дружная команда не могла сдержать слез, в голове каждого была одна и та же мысль: «Как же они еще молоды…»
К ужасу, рак молодеет. И привычные новому поколению смартфоны, интернет технологии и гаджеты кажутся неотъемлемой частью жизни. А значит, вместе с премией «Будем жить» будут жить и наши цифровые проекты, развиваясь и распространяясь по регионам с помощью врачей-энтузиастов и лидеров пациентских сообществ. Мы еще в самом начале пути, и он обещает быть долгим.