Ямал – опорный пункт развития искусственного интеллекта в медицине России

Научно-практическая конференция «Искусственный интеллект в медицине» в Салехарде – ведущая в России  профильная конференция по ИИ в медицине. Здесь  благодаря объединению усилий науки и бизнеса  рождаются решения для перехода искусственного интеллекта в клиническую практику медицины РФ. В этом году конференция впервые включена в план научно-практической деятельности Министерства здравоохранения России!

Мероприятие организует правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) совместно с ассоциацией разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ) и Министерством здравоохранения Российской Федерации.  Конференция в Салехарде пройдет в культурно-деловом центре ЯНАО в однодневном формате 27 марта 2020 года. В экспертных секциях будут представлены лучшие региональные практики Москвы, Санкт-Петербурга, ЯНАО, Мурманской, Тюменской области, а также результаты внедрения российских систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР), использующих методы искусственного интеллекта. В течение всего дня будет работать выставка проектов СППВР на основе ИИ, а также «островок здоровья», на котором все желающие смогут с помощью искусственного интеллекта оценить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Основные темы мероприятия:

  1. Мировые тренды и прогнозы развития ИИ в медицине и здравоохранении
  2. Российский опыт: самые успешные кейсы
  3. Безопасность и эффективность: мифы и реальность
  4. Нормативное регулирование и финансирование проектов
  5. Барьеры и опыт их преодоления

Среди спикеров конференции:

Дмитрий Зеленков, директор центра компетенций Минздрава России.

Елена Астапенко, руководитель управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора.

Борис Зингерман, генеральный директор ассоциации «НБМЗ».

Александр Гусев, директор по развитию бизнеса компании «К-СкАй», разработчик СППВР Webiomed.

Сергей Сорокин, генеральный директор ООО «Интеллоджик» (Botkin.AI), Москва.

— Ямал стал одним из «опорных пунктов» развития искусственного интеллекта в медицине России. Именно здесь прошел пилотный проект по внедрению ИИ в клиническую практику, признанный успешным и масштабированный в 2020 году. Именно здесь 27 марта состоится ведущая профильная конференция по искусственному интеллекту в медицине. Мы приветствуем усилия руководства региона по повышению эффективности работы системы здравоохранения, значимые в масштабе все страны! – отметил генеральный директор Ассоциация разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» Борис Зингерман.

Подробнее о конференции на сайте: http://conf2020.nbmz.ru/