Члены Ассоциации «НБМЗ» стали участниками московского эксперимента по ИИ в медицине

По итогам работы экспертной Комиссии определены первые участники стартовавшего в феврале эксперимента по использованию алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) для анализа медицинских изображений. Среди них есть члены Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ). Две компании займутся внедрением технологий компьютерного зрения для автоматического анализа медицинских изображений по направлению рентгенографии (с целью выявления патологии легких), одна компания – по направлению компьютерной томографии и низкодозной компьютерной томографии грудной клетки (для выявления рака легких).

«Для разработчиков алгоритмов искусственного интеллекта созданы специальные условия для апробации своих разработок, получения их объективной оценки нашими специалистами. Чтобы провести эту работу на качественном уровне, компании получат гранты Правительства Москвы», – сообщил председатель экспертной Комиссии по эксперименту, начальник управления делами и координации деятельности Департамента здравоохранения Москвы Евгений Никонов.

Официальная информация о результатах рассмотрения заявок будет опубликована на сайте mosmed.ai

Между тем эксперимент по использованию алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) для анализа медицинских изображений рассмотрели на заседании независимого этического комитета московского отделения Российского общества рентгенологов и радиологов (МРО РОРР).

По итогам проведенной этической экспертизы эксперимент получил одобрение. Это стало первым случаем в Москве, когда широкое применение искусственного интеллекта в медицине было рассмотрено с биоэтической точки зрения в соответствии с принципами «надлежащей клинической практики» (Good Clinical Practice, GCP). Стандарт проведения клинических исследований с участием людей обязывает исследователей представлять свой проект на рассмотрение независимого этического комитета для защиты прав пациентов и оценки риска и пользы для всех участников.

В настоящее время во всем мире проводятся обсуждения этических принципов использования искусственного интеллекта в биомедицинских исследованиях. В 2019 году вышли рекомендации Европейского и Северо-Американского общества радиологов по использованию инструментов машинного обучения, а в  конце года Всемирная медицинская ассоциация приняла Декларацию, посвященную вопросам использования ИИ в здравоохранении. Инициаторы столичного эксперимента показали пример ответственного подхода к проведению инновационных научных проектов.

В соответствии с рекомендациями независимого этического комитета пациенты получат брошюру, в которой наглядно и доступным языком будет изложена информация о ходе эксперимента и роли пациентов в нем.