Эрик Тополь: онлайн-здравоохранение станет наследием борьбы с коронавирусом

Автор бестселлеров по цифровому здравоохранению (в том числе прошлогоднего “Deep Medicine”) по просьбе журнала Economist поделился своим мнением в рамках проекта «Мир после COVID-19”:

На протяжении тысячелетий взаимоотношения врача и пациента невозможно было представить без физических прикосновений: измерять пульс, прослушивать грудную клетку, ощупывать уплотнения и т.п. Но пандемия covid-19 ускоряет переход к новой модели дистанционного оказания медицинской помощи, которая аккумулирует преимущества цифровых и информационных технологий. Это не решение нынешнего кризиса, но будет одним из его долгосрочных последствий.

Несмотря на неуклонный рост года от года телемедицина не стала основной формой взаимодействия с пациентами, потому что она бросает вызов привычному обычаю физического визита. Телемедицинские услуги должны также преодолеть нормативные и рыночные препятствия, требуя цифровой инфраструктуры, которая обеспечивает безопасные соединения между пациентами и врачами.

Но поскольку сейчас люди во всем мире сталкиваются с изоляцией и нуждаются в медицинских консультациях, дистанционное обслуживание становится важной частью ответных мер, ускоряя переход телемедицины в мейнстрим. Многие технологии быстро переориентируются на борьбу с новым коронавирусом.

И это по-своему логично.  Человек с возможными симптомами covid-19 может провести быстрый сеанс видеосвязи с врачом или медсестрой и избежать посещения клиники, кишащей другими людьми, которые, возможно, уже инфицированы. Тем самым он не будет представлять опасности для медицинских работников.

Мне уже 65, и я  считаюсь с высоким риском заражения новым коронавирусом от пациентов, поэтому отменил личные приемы. Перешел на видео-консультации. Риск ведь не только в том, что я сам могу заразиться,  но  и в том, что я могу бы передать вирус пациентам, и далее по экспоненте. Этого позволяет избежать дистанция телемедицины. В Италии больницы считаются одним из основных источников передачи covid-19, и врачи настоятельно рекомендуют оказывать помощь на дому.

Системы общественного здравоохранения идут навстречу дистанционному медицинскому обслуживанию. В марте американская программа Medicare, которая охватывает более 60 миллионов пожилых людей, заявила, что она позволит онлайн-визиты пациентов. Кроме того, федеральные правила были смягчены, чтобы позволить американским врачам работать через границы штатов, что является благом для удаленных консультаций. Компании изо всех сил пытаются сделать тесты на covid-19, которые были бы так же просты и надежны, как домашние тесты на беременность.

Социальные и медицинские практики, вызванные коронавирусом, останутся, когда кризис в конечном итоге утихнет. Это, безусловно, относится ко всем плановым, рутинным и амбулаторным визитам. А при любом инфекционном заболевании, в том числе сезонном гриппе, поликлиники не захотят рисковать, подвергая риску других пациентов (и членов их семей), сидящих в коридорах и медицинских работников. Телемедицина будет играть роль первой консультации, сродни вызову на дом в прошлом.

Видеовизиты показали большую эффективность, требуя меньше медицинских работников, освобождая их для работы над другими задачами. Использование чат-ботов, или “докторского” скрининга-после того, как они были изучены и доказали свою эффективность,—это еще одно средство облегчения нагрузки на клиницистов. Пациенты, обеспокоенные симптомами, сами могут попросить руководства, и алгоритмическая система может указать на самые полезные ответы, основанные на том, что лучше всего сработало для других.

А что тех особенностей посещения врача, которые, казалось бы, не могут быть сделаны на расстоянии, например, физический осмотр? Сегодняшний стетоскоп постепенно заменяется—как и все остальное-смартфоном.

Микрофон может быть использован пациентами для проведения дистанционных самоисследований, используя алгоритм анализа кашля и дать представление о том, есть ли у человека пневмония. «Умный» термометр, используемый в Америке, точно определил вспышки гриппа, и согласно предварительным данным,  он предсказал вспышку covid-19 во Флориде, обнаружив повышение температуры тела пользователей в нетипичное для гриппа время.

Десять лет назад фитнес-трекеры просто считали шаги, но сегодня они измеряют частоту сердечных сокращений, и последние Apple Watch могут генерировать ЭКГ, похожую на одноканальную электрокардиограмму. Аналогичным образом, использование пластыря с датчиками, непрерывно фиксирующими частоту сердечных сокращений, кашель, частоту дыхания и температуру тела, может быть использовано для дистанционного наблюдения за пациентами, которым не требуется госпитализация.

По мере того как мы собираем и передаем эти данные, улучшение качества обработка и использование искусственного интеллекта позволит сделать всё новые находки для улучшения здоровья. В Scripps Research мы недавно опубликовали исследование более 47 000 человек, которое показало, что данные от смарт-часов о частоте сердечных сокращений в состоянии покоя (которая обычно увеличивается при повышении температуры тела) предсказывают начало гриппоподобных заболеваний в географических кластерах.  Мы только что запустили большое исследование smartwatch research в Америке чтобы определить, может ли то же самое быть достигнуто для прогнозирования кластеров вспышки covid-19. Это может способствовать повышению точности введения карантина, лучшей локализации и в конечном итоге, назначению лечения в кратчайшие сроки.

Однако путь к тому, чтобы сделать дистанционное медицинское обслуживание основой медицинской практики, не является гладким. Да, потребность есть, общество созрело, и технологии существуют (и постоянно совершенствуются). Но, несмотря на принятые в последнее время нормативные акты, барьеров еще достаточно.

Большинство систем здравоохранения во всем мире до сих пор не создали цифровые платформы для телемедицины. Соблюдение государственных стандартов конфиденциальности сложнее, так как данные, совместно используемые по сети, требуют особой безопасности, которую было бы легче обеспечить в клинических условиях. Да и пациенты обеспокоены тем, что их медицинские данные могут быть похищены хакерами или проданы.

Никуда не делась необходимость обеспечения доступного и высококачественного широкополосного доступа. А смартфоны и различные цифровые аксессуары, которые подключаются к ним, остаются дорогими. Это означает, что телемедицина может быть не жоступна для бедных или менее технически развитых пожилых людей, которым все больше нужны такие новые решения в области здравоохранения.

Есть предел тому, что может сделать телемедицина. Она никогда полностью не заменит личного визита, нужного для проведения физического обследования (то самое «возложение рук») и глубокой межчеловеческой связи невербальных сигналов, передачи эмпатии, возникновения доверия и многого другого. Но удаленная медицинская помощь здесь, чтобы остаться, как только кризис covid-19 исчезнет.

Надежда на то, что пандемия быстро пройдет, неуместна—реальность такова, что она займет более года. Важно признать, что другие пандемии будут частью нашего будущего. Сейчас настало время использовать потенциал телемедицинской технологии для обеспечения лучшего и более эффективного ухода.

При этом слово «уход» может показаться не совсем правильным, поскольку новые решения основываются на физическом разделении, отсутствии прямого контакта, который традиционно подразумевал уход. Цифровая инфраструктура, которая объединила нас для социальных сетей, также может и разлучить нас в эпоху социального дистанцирования.

Быть физически обособленным – всё же это противоположно сущности медицины: человеческому прикосновению, способности встретиться лично и близости, которая позволяет сострадать и сопереживать. Сейчас этим приходится жертвовать в интересах всех пациентов и работников здравоохранения. Наши цифровые инструменты способны сейчас поддерживать нашу связь.

Оригинал публикации: https://www.economist.com/open-future/2020/03/31/telemedicine-is-essential-amid-the-covid-19-crisis-and-after-it?fbclid=IwAR1-vHGikzG_erS_rVpQNEicHW_BYpiN5lrBYCIHP5d1XCtNXF50C8U_yzU