ТАСС: участник НБМЗ разработал приложение для определения рисков осложнений при COVID-19

Резидент фонда «Сколково», компания «Соцмедика», создала систему, которая позволяет определить риск заражения коронавирусом, а также вероятность развития осложнений при коронавирусной инфекции, сообщила в понедельник пресс-служба фонда.

В основе работы CoronaSTOP лежит систематизация различных данных, которые пользователь указывает в специальной анкете. Программа просит указать симптомы, хронические заболевания, половозрастные особенности и поведение пользователя, а также внешние факторы риска и эпидемиологическое состояние региона. На основании этих данных и знаний, заложенных в Объединенной базе медицинских знаний UMKB (United Medical Knowledge Base), система информирует пользователя, насколько высок риск заболеть и получить осложнения при развитии COVID-19.

Кроме того, приложение на основе этой информации выдает перечень необходимых лечебно-профилактических мероприятий в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также рекомендации, позволяющие принять решение об обращении за медицинской помощью. CoronaSTOP при появлении новых рекомендаций Минздрава РФ и ВОЗ обновляет их в автоматическом режиме. Как отметили в фонде, доступ к web-версии, а затем и к разрабатываемым сейчас приложениям для Android и iOS бесплатный.

По словам генерального директора АО «Соцмедика» Геворга Бледжянца, которого цитирует пресс-служба, в обостряющейся ситуации с распространением коронавируса важно, чтобы каждый человек имел свободный доступ к доврачебным методам диагностики и оценке рисков развития осложнений. Это позволит следовать соответствующим рекомендациям Минздрава РФ и ВОЗ в случае легкого течения болезни, а при выявлении высокого риска ухудшения здоровья — своевременно вызвать скорую медицинскую помощь, пояснил Бледжянц.

«С помощью онлайн-симптомчекера CoronaSTOP каждый из нас может бесплатно и буквально за минуту оценить вероятность наличия и развития коронавируса, а также получить рекомендации, нужно ли обращаться к врачу, что предпринять в целях профилактики и лечения. Сервис работает на базе рекомендаций по диагностике и профилактике COVID-19, которую используют российские врачи», — пояснила проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» Юлия Щеглова, слова которой приводятся в сообщении.

Оригинал публикации: https://tass.ru/obschestvo/8227265?fbclid=IwAR11Q-qCRuie2S14ELKfWIgxtXxs66dHb69wUqaNIB1Xz0hZffs9Z7LsDTs