Гранты разработчикам инновационных продуктов для здравоохранения

Ассоциация разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» совместно с компанией Mail.ru Cloud Solutions, лабораторией «Медицинские знания» Международного медицинского кластера в Сколково, лабораторией центра научно-технологических инициатив «искусственный интеллект» МФТИ и проектным офисом «Искусственный интеллект и инновационные технологии в общественном здоровье» НИИ «Общественного здоровья им. Н.А.Семашко» запускает специальную программу поддержки проектов в области информационных систем и сервисов для здравоохранения.

Разработчикам, участникам Ассоциации, предлагаются специальные условия на использование облачной платформы Mail.ru Cloud Solutions для проектов систем поддержки принятия врачебных решений и иных инновационных проектов для здравоохранения, прошедших отбор (смотр проектов).

В рамках программы предоставляются гранты до 500 000 ₽ в виде технических и иных ресурсов инфраструктуры Mail.ru Cloud Solutions (Виртуальные вычислительные мощности, платформа для DEVOPS, инструменты для хранения и анализа данных, BigData/IOT, предиктивные модели и искуственный интеллект), бесплатная помощь в миграции на платформу Mail.ru Cloud Solutions без остановки работы приложений, скидка 40% на дальнейшее использование сервисов после использования гранта. Всего предусмотрено 10 грантов.

Смотр проектов организуется проектным офисом «Искусственный интеллект и инновационные технологии в общественном здоровье» НИИ «Общественного здоровья им. Н.А.Семашко» при участии экспертов Ассоциации «НБМЗ» и МФТИ.

Для участия в программе претендентам необходимо подать предварительную заявку на pmo@nbmz.ru. Заявка должна содержать ответы на квалификационные вопросы по программе:

К какой сфере медицины относится ваше решение? (можно выбрать несколько)

    1. Радиология
    2. Патоморфология
    3. Лабораторная диагностика
    4. Врачебные данные ЭМК
    5. Фармакология (Поиск новых лекарственных молекул)
    6. Управление качеством медицинской помощи
    7. Телемедицина
    8. Управление большими медицинскими данными (популяционная статистика)
    9. Роботическая хирургия, симуляционная медицина на основе АР/ВР
    10. Другое (укажите)

 

  • На каких нозологиях фокусируется ваше решение?

 

  • В какой стадии готовности находится ваше решение?

 

  1. Концепция (TRL 2)
  2. Исследования и разработка (TRL 3-4)
  3. Есть готовая технология (TRL 4)
  4. Есть действующий прототип (TRL 5-6)
  5. Есть решение для развития и масштабирования (TRL 7-8)
  6. Продукт продается на рынке

Критериям отбора является потенциальная значимость проекта для применения в рутинной клинической практике в системе ОМС, текущая стадия готовности и наличие успешных пилотных проектов и/или рекомендации из врачебной среды по результатам текущей апробации технологий.