COVID-REHAB: телемедицинские технологии в реабилитации

О запуске нового телемедицинского сервиса сообщил 19 мая в ходе симпозиума по цифровой медицине (в рамках  IV Межрегиональной научно-практической конференции «От клинических рекомендаций – к клиническим алгоритмам»)  руководитель Ассоциации «НБМЗ», генеральный директор ООО «ТелеПат», Борис Зингерман. По его словам, команда «ТелеПат»  помогла Совету молодых ученых ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России запустить в стартовое тестирование телемедицинский сервис цифровой трансформации групповых /персонифицированных реабилитационных онлайн-контролируемых методик COVID-REHAB. Он призван увеличить эффективность восстановительного периода во время самоизоляции, а также для того, чтобы дать доступ к реабилитации пациентам, живущим в отдалённых районах или не имеющих возможности проходить очную реабилитацию.
☝🏻Платформа позволяет врачу в режиме «пациент-врач», «группа пациентов-врач» осуществлять назначения группам пациентов, объединённых общим заболеванием, выстраивать групповые программы лечебной физкультуры, проводить групповые и индивидуальные психотерапевтические сеансы, сеансы арт- и трудотерапии для коррекции неврологических и ментальных нарушений, вести индивидуальный контроль приверженности лечению, наблюдать динамику или фиксировать осложнения, возникающие в постгоспитальный период на расстоянии.
Платформа технически позволяет проводить  онлайн не только индивидуальные и групповые занятия, но и дистанционные школы пациентской взаимопомощи (до 100 чел. одновременно), давая возможность онлайн-общения между врачом-экспертом высокого класса, проводящим пациентскую школу со стороны медицинской организации, и пациентами, не имеющими возможности приезжать на очные пациентские школы, но желающими задать вопрос эксперту о своем состоянии в режиме онлайн.
☝🏻Онлайн занятия для пациентов проводятся только после заполнения тестовых опросников под контролем врача и будут включать:
🔸Выполнение дыхательной гимнастики и аэробных упражнений:
🔸Силовые тренировки разной интенсивности;
🔸Обучение дренажной дыхательной техники: у пациентов с повышенным образованием мокроты;
🔸Нейропсихологическая подготовка: консультации, психологическая поддержка и когнитивная подготовка;
🔸Видеолекции с рекомендациями по питанию, восстановлению микрофлоры кишечника и немедикаментозным методам воcстановления после COVID-19.

❗️Что нужно для занятий:

☑️устройство с микрофоном и камерой: мобильный телефон, планшет или компьютер;
☑️связь с интернетом и адрес email на этом устройстве.

❗️Как записаться? Всего два простых шага:

Шаг 1️⃣ Просканируйте QR-код или откройте
https://covidrehab.online/ и нажмите ЗАПИСЬ В ГРУППУ

Шаг 2️⃣ Заполните форму записи в группу и получите дальнейшие инструкции на свой email

СOVID REHAB уже начал свою активную работу!