Участник «НБМЗ» вошёл в ТОП-10 инновационных компаний в здравоохранении

Подведены итоги конкурса «ТОП 10 инновационных компаний в сфере здравоохранения». При участии экспертов министерства здравоохранения Российской Федерации, Фонда «Росконгресс», Роскачества и Фонда «Сколково» были оценены перспективные и инновационные решения, которые способствуют развитию отрасли здравоохранения.

Основными критериями при отборе стали, в первую очередь, востребованность продукта на  рынке здравоохранения, потенциал масштабирования, применение сквозных технологий, уровень опыта и квалификации команды, а также системность и структурная проработка представленных решений

Участник Ассоциации «НБМЗ», компания «Медицинские скрининг системы», разработавшая искусственный интеллект для анализа медицинских снимков Цельс, вошла в десятку лучших.

Сервис «Цельс» помогает специалистам лучевой диагностики в анализе медицинских снимков. Он позволяет снизить нагрузку на врача-рентгенолога и минимизирует вероятность ошибки, вызванной человеческим фактором.

Решение для анализа маммограмм и флюорограмм уже используется медицинскими организациями в одиннадцати регионах РФ в рамках пилотных проектов, в том числе в калужском онкодиспансере. Также Цельс является участником эксперимента по использованию ИИ-сервисов в работе московских отделений лучевой диагностики.