Цифровые технологии: что останется после COVID-19

Медицинский футурист Берталан Меско опубликовал статью, в которой выделил по крайней мере 4 технологии, которые будут востребовании по окончании пандемии.

  1. Роботы-дезинфекторы.

Преимущества ультрафиолета для эффективной дезинфекции больниц привлекают инженеров-робототехников и органов здравоохранения. «Вместо ручной дезинфекции, которая требует мобилизации рабочей силы и повышает риск воздействия на обслуживающий персонал, автономные или дистанционно управляемые роботы помогут провести более экономичную, быструю и эффективную дезинфекцию», — написала группа исследователей в журнале Science Robotics . «Новые поколения роботов  могут быть разработаны для навигации в зонах повышенного риска и постоянной работы по стерилизации всех поверхностей”.

Имея это в виду, такие компании, как YouiBot, перестраивают своих  роботов в УФ-дезинфицирующие. А датская компания UVD Robots отправила сотни своих дезинфицирующих роботов по всему миру во время пандемии. Такие роботы не только экономят драгоценное время и останавливают распространение вируса COVID-19 в больницах, но и помогают предотвратить развитие внутрибольничных инфекций.

  1. ИИ-предсказание будущих вспышек болезни

Пожалуй, всем теперь известен ИИ от компании BlueDo, который первым забил тревогу по поводу коронавируса. Тщательно изучив груды данных из новостей, сообщений авиакомпаний и отчетов о вспышках болезней животных, их алгоритм обнаружил тенденцию. Эпидемиологи дополнительно проанализировали её, чтобы подтвердить вспышку заболевания.

К сожалению, BlueDot был скорее исключением, чем правилом, и мы должны изменить ситуацию, чтобы лучше справиться со следующим кризисом общественного здравоохранения. Даже скептики сходятся во мнении, что помощь ИИ поможет в будущих кризисах. Учитывая беспрецедентную предсказательную силу, которую ИИ приносит в сектор здравоохранения, власти должны прислушаться к его потенциалу и помочь сделать его более распространенным в клинической практике. Благодаря безопасному обмену данными для прогнозных алгоритмов, программное обеспечение может предупреждать органы власти о любой потенциальной вспышке  и помогать принимать своевременные меры.

  1. Качественное здравоохранение у вас под рукой: дистанционное лечение с помощью смартфонов

До пандемии только 1 из 10 пациентов в США пользовался услугами телемедицины, согласно исследованию J. D. Power. Но из-за COVID-19 использование телемедицинских приложений в Америке увеличилось до 158%.

В домашнем заключении люди во всем мире используют потенциал своих смартфонов. Даже онкобольные дистанционно продолжают свое лечение. Такие сервисы, как Lemonaid предлагают онлайн-консультации, доставку лекарств, а также тестирование COVID-19 на дому. Пациенты могут также использовать множество доступных трекеров здоровья, которые отслеживают их жизненно важные показатели, и делиться результатами онлайн со своим врачом. Такого рода решения значительно уменьшают риск перекрестной инфекции и доказывают, что личные визиты врача к пациенту не всегда нужны, а удаленное консультирование имеет дополнительное преимущество.

В докладе Global Market Insights от апреля прогнозируется рост рынка телемедицины до  $ 175,5 млрд к 2026 году. Ментальное принятие телемедицинских инструментов расширит возможности работы пациентов с данными из своих трекеров здоровья, которыми они смогут поделиться с врачами, добиваясь тем самым дополнительной заботы о своем здоровье. Кроме того, акцент на тестировании на дому может быть одобрен для сокращения времени ожидания.

  1. Принтеры на передовой: 3D-печать

Нынешний кризис обнажил недостатки в цепочке поставок медицинского оборудования. Чтобы удовлетворить этот спрос, сообщество 3D-печати протянуло руку помощи. Даже автомобильный гигант NASCAR перепрофилировал свои 3D-принтеры на изготовление СИЗ для медицинских работников. Однако примеры 3D-печати в здравоохранении должны выйти за рамки отдельных случаев  во время кризиса. Сделав эту технологию неотъемлемой частью системы здравоохранения, можно лучше подготовиться к следующему кризису поставок.

Итак, преимущества упомянутых технологий неоспоримы. Однако, принимая эти цифровые решения, мы должны обеспечить конфиденциальность и безопасность обрабатываемых данных.

В конце мая Amnesty International сообщила о ”серьезных уязвимостях безопасности » в обязательном приложении для отслеживания контактов Катара. Расследование Лаборатории безопасности Amnesty обнаружило “критическую слабость» (уже исправлена), которая может позволить хакерам получить доступ к очень чувствительной личной информации, такой как имена, национальные идентификаторы, состояние здоровья и данные о местоположении более одного миллиона пользователей .

Повысить безопасность  работы с биомедицинскими данными может блокчейн.  Эстония и ОАЭ уже инвестируют в нее, чтобы пациенты могли с большей уверенностью позволить новым технологиям управлять своими конфиденциальными данными.

Источник: https://medicalfuturist.com/digital-health-tech-here-to-stay-after-covid-19/?utm_source=The%20Medical%20Futurist%20Newsletter&utm_campaign=fa4b4396ab-EMAIL_CAMPAIGN_2020_05_19_Newsletter_COPY_01&utm_medium=email&utm_term=0_efd6a3cd08-fa4b4396ab-420768445